» » В с.Караидель прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В с.Караидель прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана

дата: 18.02.2019 | Категория: Горячие новости, Общество

В с.Караидель прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана В день памяти и скорби по погибшим воинам-интернационалистам представители администрации МР, организации и учреждений, участники той необъявленной войны и члены семей погибших военнослужащих, собрались в парке Победы с.Караидель на торжественный митинг.

Вначале прозвучал Гимн Российской Федерации. Во вступительной части ведущие подчеркнули, что тридцать лет прошло с того дня, когда последний советский солдат – генерал-лейтенант Б.Громов покинул землю Афганистана и закончилась война, длившаяся почти девять лет и 10 месяцев. Но сколько бы времени ни прошло, мы не вправе забывать о ней и о том, какой ценой обошлась эта война нашему народу.  

С приветственной речью к собравшимся обратились глава администрации МР И.Гарифуллин, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ И.Бикбаев, военный комиссар по Караидельскому и Аскинскому районам А.Аксенов.

Затем участники митинга почтили память погибших воинов-интернационалистов в ДРА минутой молчания, дали в небо шесть оружейных залпов и возложили цветы к памятнику караидельцам, погибшим при исполнении служебного долга.

Волнующее мероприятие, посвященное этой юбилейной дате продолжилось в РДК, где за круглым столом собрались ветераны боевых действий, члены семей погибших участников локальных военных конфликтов. Рядом с ними были руководители, представители общественных объединений.

Глава района И.Гарифуллин в своем приветствии сказал:.

- Сегодня я выражаю глубокую искреннюю благодарность поколению воинов-интернационалистов, - обратился ко всем присутствующим гостям мероприятия Ильдар Гарифуллин. - Молодые ребята  служили  Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи. Память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Желаю всем, чтобы мы никогда не знали войн, чтобы   помнили всегда о тех, кто не вернулся с поля боя, помогали сегодня тем, кто в этой помощи нуждается, укрепляли боевое братство, дух и патриотизм, который всегда был присущ нашему народу.

И.Гарифуллин отдельно поблагодарил присутствующую на торжестве маму Радика Муртазина Динаю Сафиевну, также вручил афганцам грамоты «За большой личный вклад в развитие МР Караидельский район РБ и в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана». Азаместителю главы администрации МР Р.Валинурову Ильдар Вильевич вручил Почетную грамоту от имени председателя правления Д.И.Глушко «За активное участие в ветеранском движении и общественной работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи».

  Литературно-музыкальная программа, подготовленная работниками отдела культуры, молодежи, подростковый клуб «Надежда» стала, своего рода, воспоминанием о событиях, происходивших более тридцати лет назад в далекой восточной стране, где свой интернациональный долг отдавали простые советские парни.

И, конечно же, с самого начала мероприятия в центре внимания были непосредственные участники тех далеких событий - воины-«афганцы». К ним и ко всем, собравшимся в зале обратился военный комиссар А.Аксенов, который в своем выступлении рассказал о величии и значении подвига воинов-интернационалистов для истории и для будущих поколений. Он поздравил, присутствующих в зале «афганцев»  с памятной датой и вручил им почетные грамоты «За личный вклад в военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи и в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана». 

Депутат Госдумы И.Бикбаев искренне поблагодарил участников локальных войн за их мужество и героизм.  Вручил Благодарственное письмо Динае Муртазиной маме воина-афганца Радика Хаматовича Муртазина, «За достойное воспитание сына воина-интернационалиста, достойного гражданина Отечества, за сохранение светлой памяти и в связи с 30-летием вывода Советских войск из Афганистана». Благодарность, цветы и памятные подарки получили Лидия Саитова, Фануза Мугаллимова. Также Ильдар Зинурович отметил: «Афганцы знают цену каждой прожитой минуте, безумно любят своих близких, дорожат ими и не хотят, чтобы когда-нибудь война повторилась. Немало воды утекло с того времени. Но только память о далекой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстоянья».

Он вручил Р.Валинурову почетную грамоту за активное участие седьмого созыва…

В основу литературной части композиции легли стихи, рожденные на войне, которые прочитали ученики Караидельской СОШ №1 А.Гималтдинов и …  Никого не оставили равнодушными строчки, пронизанные верой за правое дело, болью и скорбью по погибшим товарищам, тоской по Родине и близким.  А песни военной, в том числе афганской, тематики в исполнении Д.Карамова, М.Максутова, Э.Габдинуровой, Р.Нуртдинова, Ф.Шангареева, И.Хусаеновой, создавали соответствующую эмоциональную атмосферу и затронули сердца зрителей.

Л.Карамова.



Теги: