» » Девятиклассникам района рассказали, как правильно выбрать будущую профессию

Девятиклассникам района рассказали, как правильно выбрать будущую профессию

дата: 28.02.2019 | Категория: Горячие новости, Образование

Девятиклассникам района рассказали, как правильно выбрать будущую профессиюДля каждого ученика важно, чтобы образование, которое он получит после выхода из стен школы, было востребовано на рынке труда и приносило удовлетворение от работы по выбранной специальности. Чтобы правильно сориентировать нынешних школьников в многообразии предлагаемых учебных заведений 26 февраля в РДК состоялось районное родительское собрание, в ходе которого поднимались вопросы подготовки девятиклассников к государственной итоговой аттестации и профессиональной ориентации выпускников основной школы.

Во встрече приняли участие глава администрации МР И.Гарифуллин, начальник отдела образования З.Назмутдинова, заместитель начальника Караидельской ветеринарной станции В.Гарина, заведующая Центром социально-психологической помощи Р.Хайдаршина, представители Месягутовского педагогического, Дуванского многопрофильного, Бирского медико-фармацевтического, Башкирского сельскохозяйственного профессионального колледжей, родители и ученики девятых классов.

И.Гарифуллин, выступая перед собравшимися, отметил, как важно сделать правильный выбор профессии, с которой будет связана дальнейшая жизнь. Он также заметил, что в условиях нынешних реалий не всегда люди с высшим образованием востребованы на рынке труда, и порой бывает эффективнее сделать выбор в пользу средне специальных учебных заведений, а уже потом можно, по мере необходимости, расширять свои знания, получая высшее образование.

В ходе мероприятия представители колледжей рассказали девятиклассникам о специальностях, которые преподают в их учебных заведениях, о наличии мест в общежитий, бытовых условиях студентов, а работники отдела образования и Центра социально-психологической помощи о том, что ожидает детей на предстоящих экзаменах и как нужно справляться с повышенной нагрузкой.

А.Афзалов.

Фото автора.



Теги: