» » «Я очень любил свою работу», - говорит заслуженный механизатор Т.Халимуллин

«Я очень любил свою работу», - говорит заслуженный механизатор Т.Халимуллин

дата: 23.10.2013 | Категория: Общество
Талгат Халимуллинович Халимуллин в свое время был знатным механизатором совхоза «Мрясимовский». Он обрабатывал землю, сеял хлеб, выполнял другие работы.
За самоотверженный труд ветеран награжден многочисленными почетными грамотами, медалями «За освоение целинных земель», «За особые заслуги» и орденом Трудового Красного Знамени. В 1981 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор Башкирской АССР».
Т.Халимуллин родился в 1927 году в д.Мрясимово вторым ребенком в многодетной семье. Юношеские годы его совпали с Великой Отечественной войной.
- Я только окончил пятый класс, - вспоминает он, - когда отца и брата забрали на фронт. Мне было 12 лет. Устроился конюхом, после меня перевели в пожарное депо. Потом выполнял в колхозе разную работу.
Талгат Халимуллинович четыре года (1949-1953 гг.) служил в рядах Вооруженных Сил СССР. После армии поступил на курсы трактористов в д.Ярославка Дуванского района. Успешно окончив их, в мае 1954 года начал работать на тракторе.
- Зимой валили лес, весной пахали землю, сеяли хлеб, летом готовили сено, - рассказывает ветеран. - Порученное дело я всегда выполнял добросовестно.
Раньше молодежь после работы, несмотря на усталость, выходила на вечерние игры и танцы. Талгат свою будущую супругу Райхану встретил как раз на такой вечеринке. В 1956 году молодые поженились, друг за другом у них родились трое сыновей.
- Семья для меня всегда была крепким тылом, - говорит Талгат Халимуллинович. - К моему возвращению с работы всегда был готов ужин, дома было тепло и уютно, одежда постирана, дети ухожены. Без своей жены я бы не достиг успехов в работе.
К сожалению, Райханы-ханум уже нет в живых. Пусть земля ей будет пухом.
Талгату Халимуллиновичу скоро исполнится 84 года. Дома у него всегда чистота и порядок. Ветеран не поддается жизненным трудностям, живет, радуясь успехам детей и внуков.
Р.Халимуллин
а.

Теги: