» » Мусульмане района организовали сбор гушура

Мусульмане района организовали сбор гушура

дата: 29.10.2018 | Категория: Общество

Мусульмане района организовали сбор гушураИмам-мухтасиб ЦДУМ России по Караидельскому району Фаниль Халимуллин совместно с имамами муниципалитета организовал в октябре сбор гушура от мусульман.

Напоминаем, что гушур – это часть урожая (обычно одна десятая часть, на орошаемых землях – одна двадцатая), которую мусульмане жертвуют безвозмездно в помощь кому-либо. К продуктам, которые можно отдать в качестве гушура, оносятся сено, зерновые, рис, картофель, овощи, бахчевые, мед,  ягоды, фрукты и др.

В этом благородном деле активно участвовали обе мечети с.Караидель, жители райцентра, Старого Акбуляка, Нового Акбуляка, Якупово, Байкибашево, Явгильдино, Деушево, Куртлыкуля, Нагретдиново, Тат.Урюша, Тайкаша, Новомуллакаево, Магинска. Собранные овощи, а также мясо жертвенных баранов, заколотых в Курбайн-байрам, было отправлено в г.Уфу в Исламский университет ЦДУМ.

- У каждого мусульманина, который чтит каноны ислама, была возможность отдать в качестве гушура часть выращенного урожая. У нас в районе это стало доброй традицией, - говорит Фаниль-хазрат Халимуллин. – Выражаю огромную благодарность членам всех общин и хазратам за участие в таком добром и нужном деле. Пусть их благие дела вернуться им сторицей. Желаю всем крепкого здоровья, крепости веры, благодати Аллаха.     

Л.Карамова.



Теги: