» » Призваны решать вопросы местного значения

Призваны решать вопросы местного значения

дата: 19.10.2012 | Категория: Политика
Призваны решать вопросы местного значенияДля проведения выборов в районе было организовано 53 избирательных участка. В 15 избирательных округах граждане выбирали из 32 кандидатур 15 депутатов. Стоит отметить, что на всех избирательных участках выборы признаны состоявшимися.
Согласно ст.20 Устава муниципального района Совет МР имеет право принимать Устав, утверждать местный бюджет, устанавливать, изменять или отменять в соответствии с законодательством РФ местные налоги и сборы, определять порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, организации пассажирских перевозок транспортом общего пользования между поселениями в границах муниципального района, контролировать исполнение органами и должностными лицами местного самоуправления решения вопросов местного значения в рамках своих помномочий и т.д.
Совет состоит из 15 депутатов и избирается сроком на четыре года.
Выборы на местном уровне отличаются от других тем, что граждане имеют возможность выбирать в депутаты хорошо знакомых им людей. Для избранников же народа это большая ответственность, ведь им предстоит решать вопросы местного значения и работать в тесном контакте со своими избирателями. Для большинства жителей депутат Совета МР - это человек, к которому можно обратиться со своей проблемой: течет крыша, требует ремонта дорога, обветшали столбы ЛЭП и т.д. Таких проблем может быть великое множество, задача же депутата - выслушать каждого и принять необходимые меры в решении того или иного вопроса.
Поэтому важно, чтобы депутатский корпус состоял из достойных и ответственных людей. Надеемся, что вновь избранный состав Совета МР будет оперативно решать проблемы местного значения и работать на благо своих земляков.
Р.Шайдуллина.
Фото А.Мухтасарова.


Теги: