» » Хайдар Валеев: «Избирательная кампания будет жаркой»

Хайдар Валеев: «Избирательная кампания будет жаркой»

дата: 30.05.2013 | Категория: Политика
В России установлен Единый день голосования - второе воскресенье сентября. В этом году он приходится на 8 сентября и будет посвящен выборам депутатов Государственного Собрания - Курултая РБ пятого созыва. Жителям республики предстоит выбрать обладателей 110 депутатских мандатов. Голоса подсчитают по партийным спискам и по одномандатным округам. Кроме того, на муниципальном уровне караидельцы проголосуют за кандидатов в депутаты Cоветов Подлубовского, Староакбуляковского, Байкибашевского, Озеркинского и Явгильдинского сельских поселений.
Выборы - важнейшее политическое мероприятие, предполагающее большую и серьезную подготовительную работу. Поэтому члены центральной избирательной комиссии республики приехали в Караидель, чтобы провести обучающий семинар «Организация и проведение выборов депутатов Государственного Собрания - Курултая РБ пятого созыва 8 сентября 2013 года в РБ». Участниками семинара стали те, кто будет проводить выборы в нашем районе и от кого зависит, как пройдет очередная кампания.
В своем выступлении глава администрации района И.Гарифуллин сообщил, что наш район вошел в состав Юрюзанского округа №44 вместе с Кигинским, Салаватским и частью Дуванского районов. Причем Караидель определен центром округа, и на ТИК нашего района возложены полномочия окружной территориальной комиссии.
В январе-марте 2013 года на нашей территории были сформированы избирательные участки, комиссии и их резервные составы. Причем их стало меньше (было 53, стало 47). В составы УИК внесли свои предложения шесть политических партий: «Единая Россия», Либерально-демократическая партия России, КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость».
Председатель ЦИК РБ Хайдар Валеев положительно оценил проведение предыдущих выборных кампаний в нашем муниципалитете: «Караидельский район входит в число пяти лучших районов республики по показателям и явке избирателей. Местное руководство серьезно подходит к организации: день выборов у вас проходит как праздник, народ в них участвует активно. Почему Караидель стал центром избирательного округа? Результаты последних выборов показали, что у вас более подготовленная, квалифицированная ТИК, которой в качестве окружной предстоит работать до 2022 года».
Также Валеев рассказал о том, что в республике сформировано 3452 избирательных участка и столько же комиссий. Уменьшение количества участков связано прежде всего с недостатком помещений для голосования: закрываются клубы, школы, в городах помещения порой предоставляют на платной основе.
Изменения произошли и в других областях избирательного права. В основном они касаются роли партий. Наиболее существенные: сокращено минимально допустимое количество их членов (раньше - 50000, сейчас - 500), расширены возможности по подаче регистрационных документов, изменились требования к минимальному количеству отделений. Кроме того, отменены избирательный залог и сбор подписей для кандидатов от политических партий, уменьшен процент подписей для самовыдвиженцев с 2 до 0,5 процента от количества избирателей округа, установлен Единый день голосования в году, избирательные округа формируются на 10 лет, избирательные участки и комиссии - сроком на пять лет, введен институт резервных составов участковых комиссий.
Новации дали свои плоды. Минюстом России на сегодня зарегистрировано 70 политических партий, 40 из них имеют право участвовать в выборах. 38 из 70 имеют региональные отделения в РБ, 27 из них могут попробовать свои силы на политической арене республики.
По словам руководителя избиркома РБ, мы становимся свидетелями динамично меняющегося избирательного законодательства, что требует его досконального знания. Тем более, что к началу выборной кампании выйдет новая редакция Кодекса РБ о выборах. Кроме знания законодательства, на подготовительном этапе члены избирательных комиссий вместе с органами власти, ЗАГС, ФМС, военкомата несут ответственность за точные списки избирателей: «Не надо забывать, что за тысячной долей процента стоят живые люди. Есть примеры: целые улицы были оставлены без внимания, избиратель пришел на участок, а его в списке нет, хотя живет он на данной территории».
Верный сбор и систематизация сведений - залог «чистых» выборов. Необходимы и подомовые обходы. По мнению Валеева, ничто так не мотивирует избирателя прийти на участок и сделать свой выбор, как личные встречи населения с теми, кто выборы организует. Есть категории избирателей, которые требуют повышенного внимания. В первую очередь, это люди с ограниченными возможностями. В районе живут 2337 инвалидов (из них 128 - первой группы), 919 человек - в возрасте старше 80 лет. А также молодые люди, которые впервые реализуют свое конституционное право, их у нас более двухсот. С ними нужно поработать, чтобы они пришли осознанно и им захотелось проголосовать в следующий раз.
Эффективные выборы - это тесное взаимодействие местной власти, комиссий и правоохранительных органов. Регламент совместной работы отражен в Соглашениях, заключенных на федеральном и республиканском уровнях в феврале 2013 года. Как сказал Хайдар Валеев, хотя наш регион относительно спокоен, к мероприятию каждый раз нужно подходить с максимальной ответственностью. От органов внутренних дел зависят безопасность членов комиссий, населения, сопровождение протоколов ТИК, охрана помещений, особенно тех, где находится оборудование государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы».
Сегодня ГАС стала неотъемлемой частью избирательной системы Российской Федерации. Чего нельзя сказать о других электронных средствах. КОИБ - комплекс обработки избирательных бюллетеней - ранее экспериментально применили в двух районах. В этом году от него скорее всего откажутся, так как комплекс способен обрабатывать бюллетени размером 20х60 см, естественно, список из 27 партий в эти рамки не вмещается. В пользу отказа решена судьба и такого технического средства, как КЭГ (комплекс электронного голосования) - он не может обрабатывать информацию на башкирском и татарском языках (в Башкортостане 60 процентов бюллетеней на русском и по 20% на башкирском и татарском языках). Также решено отказаться от установки на участках веб-камер. Президент республики Р.Хамитов объяснил это доверием членам комиссий и нецелесообразным расходованием огромных бюджетных средств. Ведь на эти деньги можно построить какой-нибудь полезный объект.
Во время встречи в с.Караидель руководитель избирательной системы республики говорил также о формировании положительного имиджа выборов среди населения, в чем большая роль принадлежит СМИ и библиотекам: «Важно не переступить грань между информированием и предвыборной агитацией, на этот счет имеется много жалоб избирателей. Нельзя проводить агитацию органам госвласти и местного самоуправления, они должны быть нейтральными».
Ужесточение многочисленных требований к проведению нынешней избирательной кампании не случайно, она обещает быть жаркой: бюллетень будет включать в себя большой список кандидатов и станет похож на небольшую растяжку. И от того, как пройдет подготовка, как «подкуются» члены комиссий, чтобы быть готовыми к любым неожиданностям, во многом зависит судьба выборов.
Л.Бикбаева.


Теги: