» » Есть потенциал - надо продолжать работать

Есть потенциал - надо продолжать работать

дата: 03.07.2013 | Категория: Политика
Как уже сообщалось, 21 июня в районе с рабочим визитом побывал Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В поездке его сопровождали глава администрации МР Ильдар Гарифуллин, первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин и другие официальные лица.
Тайга. Первым пунктом маршрута стало уверенно встающее на ноги крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Райфы Шафиковой. КФХ действует три года, из них самым трудным был 2010-й. Засуха поставила в крайне трудное положение хозяйство, специализирующееся на разведении овец романовской породы. Завозить корма пришлось со стороны, расходы намного превысили запланированные суммы. Но Райфа Юнусовна, возраст которой перевалил за 70 лет, при крепкой поддержке детей и других родственников, не отступила, не свернула хозяйственную деятельность.
Сейчас овцеводческо-товарная ферма имеет 600 голов овец, шкуры которых являются высококлассным сырьем для производства шубно-меховых изделий. В перспективе планируется увеличение поголовья до одной тысячи особей. Под пастьбу и выращивание диких и сеяных трав на корма арендуется 385 га земли. На ферме действуют две отстроенные и оборудованные овчарни, водяная скважина, технический парк с гусеничным и колесным тракторами, необходимым набором прицепных и навесных сельхозмашин и орудий.
Обо всем этом Президенту РБ рассказали зам. главы администрации МР - начальник сельхозотдела Н.Гареев и сама Р.Шафикова. А глава СП Явгильдинский сельсовет Ф.Илалов подчеркнул не только экономическое, но и социальное значение КФХ - на ферме два человека нашли себе рабочие места, четыре человека подали заявление на выделение земельных участков под индивидуальное строительство домов в д.Тайга.
Рустэм Закиевич осмотрел ферму и тепло побеседовал с Райфой Юнусовной и двумя ее внуками, которые живут в Уфе, но каждое лето проводят каникулы у бабушки, помогая ей по хозяйству. Президент пожелал Шафиковым удачи в делах, в ответ Райфа Юнусовна выразила ему огромную благодарность.
На встрече был поставлен вопрос об оказании господдержки КФХ Шафиковой Р.Ю. Необходимы средства на приобретение комбайна, асфальтирование площадки под рулоны сена. Вопрос взят на контроль и будет проработан.
Явгильдино. Из д.Тайга кортеж Президента проследовал в ООО «Нур+Р» (руководитель Фанзир Альтдинов), базирующееся в д.Явгильдино. Здесь глава республики побывал на зерновом току, где расположены новые помещения: крупорушка, цех по производству комбикорма, модернизированное зерноочистительное, сушильное хозяйства.
Ф.Альтдинов рассказал Р.Хамитову о своем предприятии, ознакомил с социально-экономическими показателями общества. Также Фанзир Альтафович поделился проблемами, которые стоят перед ним как перед руководителем сельхозпредприятия. Одна из них - кадры. Рустэм Закиевич поинтересовался, есть ли в ООО «Нур+Р» молодые специалисты. Ф.Альтдинов ответил, что на предприятии работают в основном взрослые люди и пенсионеры. Он объяснил, что отсутствие жилья и низкая заработная плата вынуждают молодежь уезжать из села насовсем или искать работу на стороне. Однако молодые люди на предприятии есть, и руководство старается их всячески поддерживать. Так, в прошлом году для молодых специалистов общества было начато строительство двухквартирного дома.
В ходе беседы были затронуты и проблемы, стоящие перед всеми аграриями республики. Одна из них - засуха. Рустэм Закиевич отметил, что предприятиям, пострадавшим от засухи, как и в прошлые годы, будет оказываться помощь.
ООО «Нур+Р» является градообразующим предприятием. Рустэм Хамитов спросил, есть ли в деревне школа, работает ли детский сад, ведется ли работа по благоустройству. Глава СП Явгильдинский сельсовет Фарит Илалов ответил, что в населенном пункте имеются все необходимые социальные объекты: школа, детский сад, ФАП, также деревня полностью газифицирована. Кроме того, глава СП выразил Президенту благодарность за ежеквартальные 100 000 рублей, которые выделяются из бюджета республики на благоустройство населенных пунктов. Эти средства расходуются на установку ламп уличного освещения, улучшения качества дорог и др.
Байкибашево.ООО «Уфалеспром» ныне является флагманом лесопромышленности Караидельского района, и Президент Республики Башкортостан не мог здесь не побывать. Предприятие работало в обычном режиме. Ждали руководителя региона, пожалуй, только учредитель общества В.Кузьмин, руководитель коллектива Э.Шагиев да представитель администрации района Н.Гиндуллин. Ждали спокойно, без беготни и излишних волнений.
Президентский кортеж прибыл в Байкибашево в 11 часов, и уже через минуту Р.Хамитов в сопровождении И.Гарифуллина и членов правительства был у производственных корпусов. Он напомнил собравшимся, что был на предприятии два года назад, и теперь, глядя на цеха, искал изменения. Рустэм Закиевич сразу же заметил прибавку в сушильном хозяйстве. От президентского взора не ускользнули ни две новых современных сушильных камеры, ни два больших навеса, под крышей которых естественным способом сушились штабеля пиломатериалов. В знакомый цех по производству шпунта и вагонки он не зашел, но на большую кучу горбыля, находившуюся за зданием, обратил внимание. Э.Шагиев пояснил, что на предприятии в ближайшее время открывается цех по производству ДСП. Пресс уже закуплен и готовится к монтажу, а горбыль больше не является отходом производства и складируется как сырье.
Далее, глядя на цех первичной переработки древесины, Президент поинтересовался уровнем заготовки, на что руководитель предприятия Э.Шагиев ответил коротко, но резонно:
- Объемы заготовок леса мы увеличили незначительно, но сделали акцент на выпуск готовой продукции, улучшение ее качества и сбыт, особенно в производстве мебели. Стоит заметить, что на последней выставке-ярмарке товаров народного потребления семьсот мебельных магазинов заключили с ООО «Уфалеспром» взаимовыгодные контракты.
- Вот это правильно, - заметил Р.Хамитов, - нужно всегда реально смотреть на вещи и быть поближе к деньгам.
Затем руководитель региона пошел в новый мебельный цех, разместившийся в реконструированном гараже. Ознакомившись с производством, Рустэм Закиевич остановился около выставки производимой мебели, затем подвел короткий итог и остался доволен увиденным.
По ходу осмотра предприятия Президент отмечал каждую незначительную деталь, изменившуюся на производстве за два года, и это при его рабочем графике и бесконечных поездках по республике с визитами на сотни предприятий. Учредитель ООО В.Кузьмин и руководитель Э.Шагиев были удовлетворены встречей. Они не жаловались на трудности роста и ничего не просили, но Президент обещал посодействовать в решении вопросов модернизации производства для увеличения объема выпускаемой продукции. Если данный визит высокого гостя был экзаменом на зрелость предприятия, то он был успешно сдан.
Артакуль. Расположенный в селе Караидельский молокозавод славится тем, что молочные продукты здесь готовят как для себя, не давая покупателям забыть вкус настоящего масла, сметаны, творога. В этом убедился и Рустэм Закиевич, побывав в молочном цехе. Он интересовался производственными мощностями завода и географией поставок продукции.
Знакомя высокого гостя с предприятием, первый заместитель генерального директора по производству ООО ТК «Башагропром» Камиль Бадртдинов сообщил, что завод, сданный в эксплуатацию в апреле 2006 года, может перерабатывать в сутки 20 тонн молока, поступающего от фермеров и сельхозпредприятий Караидельского, Аскинского и Мишкинского районов. Сегодня молочники предлагают свыше 15 наименований молочных продуктов. В числе самых «брендовых» масло, топленое молоко, сывороточный напиток «Ананас» и новинка - продукция из козьего молока: кумыс, творог, масло. Весь товар сертифицирован, реализуется в разной фасовке, соответствует стандартам качества.
- Ваше конкурентное преимущество - в высоком качестве выпускаемой продукции, ее экологичности. Вы обязаны сохранять это качество, - отметил Рустэм Хамитов.
Председатель совета директоров группы компаний «Тарасовнефтегазстрой» Владимир Шестеров ознакомил Президента с ходом реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства - капитальной реконструкцией Артакульской молочно-товарной фермы, которая является участницей республиканской целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в РБ на 2012-2016 годы». По словам учредителя, Артакульская МТФ - основной поставщик сырья для местного молокозавода. Объем строительно-монтажных работ выполнен на 40 млн. рублей. Из регионального бюджета получена субсидия в размере 11 млн. рублей.
- Это неплохо, - сказал Рустэм Закиевич. - Такой программы, как наша «500 ферм», в округе практически нет. С реконструкцией старых корпусов и строительством новых вы выходите на новый уровень.
- Мы делаем это для людей, для жителей села, - подчеркнул Владимир Михайлович.
- Верный принцип, - подтвердил Президент. - А каковы ваши планы?
- Планируем заняться разведением кобыл, овец, увеличить поголовье коз, построить специализированную лечебницу, где отдыхающие могли бы получать свежее козье и кобылье молоко, кумыс, - ответил В.Шестеров.
- Все это хорошо, но нужно придумать то, чего у нас в Башкортостане нет, - сказал Рустэм Закиевич. - Например, как на Алтае, разводить маралов. Там есть лечебницы, где применяют пантовые ванны. Или лечебницы с применением трав, или цех по их переработке. Травы у вас экологически чистые, их нужно использовать во благо.
Президент республики, узнав, что инвестор родом из Артакуля и, хотя малую родину покинул уже довольно давно, родных мест не забывает, отметил: «Вы молодец, что возвратились на землю предков. Надо привлекать и других бизнесменов, чтобы они вкладывались в село».
С производственным циклом главу республики ознакомила директор цеха Караидельского молокозавода Людмила Нехороших. Также высокий гость побывал на выставке продукции завода, оценил ее ассортимент, особо заинтересовавшись производными козьего молока.
Аскино. Далее кортеж Президента РБ проследовал в Аскинский район. В с.Аскино состоялось совещание с участием глав муниципальных районов северо-востока района, на котором обсуждался вопрос реализации Среднесрочной комплексной программы по социально-экономическому развитию северо-восточных районов РБ.
Президент заметил, что реализация программы идет с большим отставанием. Он обозначил свое видение задач на ближайшую перспективу. Кстати, в качестве положительного примера привел несколько моментов из жизни нашего района. Например, обеспечение водой населения, деятельность ООО ТК «Башагропром» и др.
В ходе совещания был затронут вопрос сотрудничества со строящимся заводом «Кроношпан», которому потребуется большой объем сырья - древесных отходов.
Президент также говорил о нехватке кадров, использовании туристических и рекреационных возможностей районов.
Потенциал у районов северо-востока есть, и нужно использовать все возможности, чтобы повысить качество жизни населения и выйти на достойный уровень в республике. Это - главный итог визита Президента и совещания.
По итогам мероприятия составлен документ - перечень поручений Президента Башкортостана. Его реализация даст возможность сдвинуть с мертвой точки вопрос решения основных пунктов Программы по развитию северо-востока РБ, в том числе касающихся Караидельского района.
Ф.Нургалиев, Р.Шайдуллина, Н.Глухов, З.Зарипова, Г.Тимуршина.
Фото Д.Гареева,
А.Мухтасарова,
Р.Шайдуллиной.

Теги: