» » К выборам готовы

К выборам готовы

дата: 09.09.2015 | Категория: Политика

Узнав, что на 5 сентября в с.Магинске на выборах, которые пройдут 13 сентября, досрочно уже проголосовали 17 человек, взглянула на прозрачную урну. Но бюллетеней в ней не увидела. Председатель Магинской участковой избирательной комиссии Марзия Гизетдинова и секретарь Валентина Попова улыбнулись, а затем подробно объяснили порядок такого вида волеизъявления граждан.

Досрочное голосование (оно началось 2 сентября) является одной из особенностей нынешних выборов депутатов местного самоуправления. Его проводят, когда по уважительной причине избиратель в день выборов не сможет прибыть на свой участок. Прежде всего, члены избиркома сверяют фамилию со списком. Дальше избиратель собственноручно заполняет заявление, указывая причину досрочного голосования. Затем берет бюллетень и голосует в кабине для тайного голосования, после чего бюллетень упаковывается в конверт, который заверяется печатью и подписями двух членов комиссии. Он хранится в сейфе. Конверт вскрывают только в день выборов, не нарушая тайну волеизъявления, и опускают в урну. Вот почему урна в день нашего приезда в Магинск была пустой.

Студенты, граждане, работающие на севере, больные люди рады, что у них появилась возможность проголосовать досрочно. Теперь они спокойно могут использовать свое избирательное право.

С первого дня участковые избирательные комиссии района начали работать в полную силу. И участок №2245 не исключение. Трудно сказать, где сложностей больше: при проведении местных выборов или федеральных. Однозначно, что на местном уровне большая ответственность по выполнению законодательных требований ложится на УИК. Это хорошо осознают председатель территориальной избирательной комиссии Эльвир Шагиев, ее секретарь Эльвира Хатмуллина и, конечно, секретарь Совета МР Фарит Аюпов. Снова и снова они все перепроверяют, уточняют, если надо, консультируют.

5 сентября, приехав в Магинск, представители ТИК опытным взглядом окинули весь участок. Молодцы, магинцы! Все у них сделано на уровне. Но полезные советы члены УИК от них тоже получили.

- Зал для голосования готов, - констатирует Марзия Галиахматовна, которая в свое время работала секретарем Караидельской ТИК. - Оформлены кабины, информационный стенд, столы. Получены все документы. Связь имеется с первого дня работы комиссии. Подписан акт о том, что помещение УИК соответствует всем требованиям. Приняты противопожарные и другие меры.

 

В настоящее время мы работаем со списками избирателей. Выявляем инвалидов и голосующих впервые. К первым во время выборов приедем на дом, а для вторых мы приготовили памятные подарки. Члены УИК прошлись по домам селян и вручили избирателям пригласительные с информацией о выборах, одновременно выяснив категорию голосующих. В день выборов у нас будет организован концерт, откроются торговые точки.

На избирательном участке № 2245 зарегистрировано 1230 избирателей. Жители д.Сосновый Бор 13 сентября для голосования приедут в с.Магинск. Для этого подготовлен автобус и назначен водитель. В этой же деревне проживает заместитель председателя УИК Роман Шакиров.

Кандидатов в депутаты в сельском поселении всего 21. Среди них есть как люди со стажем, так и молодые. Избиратели их хорошо знают. «Нам с ними жить и работать», - говорят они.

Как надеются члены комиссии, этот аргумент и заставит земляков прийти на избирательный участок. Если кандидат - человек, заинтересованный в улучшении жизни села, умеет отстаивать интересы односельчан, то и голосовать за него придет больше граждан.

Г.Тимуршина.

Депутаты Госсобрания Башкортостана приняли закон о полном запрете на розничную продажу в республике слабоалкогольных энергетических напитков. Эта мера призвана предотвратить негативное влияние алкогольных тонизирующих напитков на здоровье граждан.

По словам председателя Госкомитета РБ по торговле Рустама Камалетдинова, в прошлом году в Башкирии было реализовано 3,9 млн декалитров алкогольных напитков, энергетики составили в этом объеме не более 1%. Однако, учитывая большую популярность данного напитка среди подростков, алкогольные энергетики несут в себе большую опасность. Энергетические напитки с содержанием алкоголя усиливают токсическое воздействие последнего, нанося серьезный вред здоровью.

Законом «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РБ» определено, что под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сахара не менее 10 %) с общей долей этилового спирта от 1,2 процента до 9 %, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта.

Запрет вступил в силу 1 сентября 2015 года. На сегодняшний день слабоалкогольные энергетики запрещены и в ряде других регионов страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Нарушение требований законодательства, ограничивающего оборот алкогольной продукции, влечет привлечение к административной ответственности по ч.3 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа от 50 до 100 тысяч рублей.

С сайта Госкомитета по торговле РБ.



Теги: