» » Твой голос может быть решающим

Твой голос может быть решающим

дата: 09.09.2015 | Категория: Политика

Твой голос может быть решающим«Создание достойных условий для жизни земляков - основная задача депутатов СП», - так утверждает управляющий делами администрации СП Караидельский сельсовет Р.М.Хабибуллина.

Побеседовать с ней перед выборами депутатов Советов сельских поселений, которые пройдут 13 сентября и решил корреспондент «Караидели».

- Роза Мухаметдиновна, мы, в основном, говорим о том, какими должны быть кандидаты в депутаты. Сегодня давайте начнем свою беседу с избирателей. Какова их активность во время выборов?

- Тут нужно сказать, что, кроме райцентра, в территорию нашего поселения входят такие населенные пункты, как Абызово, Нижние Балмазы, Старые Багазы, Уразбахты, Средние Багазы, Давлятовка, Зиннатовка. В СП имеется 3283 домохозяйства, в них проживает 8913 человек. У нас зарегистрировано 5543 избирателей. Опыт проведения выборов показывает, что электорат сельской местности намного активнее участвует в выборах, нежели в райцентре, где чувствуется пассивность избирателей.

- А ведь условия для выражения своей политической воли в райцентре намного лучше. На какие категории вы бы разделили избирателей?

- Их можно разделить на активных, равнодушных, пассивных (можно сказать, ленивых). Есть и те, которые, данное им право, в соответствии со своими политическими взглядами, игнорируют, бойкотируют избирательные кампании.

- О первой категории и речи нет. Они могут голосовать «за» или «против». Но, так или иначе, они выражают свою волю. Поговорим о тех, кто не ходит на выборы.

- Мне кажется, они не понимают, какой урон приносят развитию местного самоуправления, своего населенного пункта. Своим равнодушием отодвигают назад эконономическое, социальное и культурное развитие села, деревни. Многие из этой категории считают, что и без них все решат, как надо. А ведь бывают ситуации, когда один-два голоса решают исход выборов. Представьте: если был решающим именно ваш голос!

- А каким должен быть, по-вашему, идеальный избиратель?

- Грамотным в выборных делах. Он должен знать своих кандидатов в депутаты. Долженвидеть в них человека, стараться, чтобы депутатом стал тот, кто ориентируется в вопросах социально-экономического развития, благоустройства, разбирается в социально-бытовых вопросах, способен представлять интересы граждан в органах власти.

- А что делается в сельском поселении, чтобы избиратель был в курсе о ходе предвыборной кампании?

- На территории СП образовано 10 одномандатных избирательных округов, работает 6 участковых избирательных комиссий: в райцентре, мкр. Молодежный, с. Абызово, деревнях Нижние Балмазы, Старые Багазы, Чапаш. Каждая УИК укомплектована грамотными, ответственными и уважаемыми людьми. Это одно из самых важных условий проведения выборов на высоком организационном уровне. УИК формируются именно для обеспечения процесса голосования избирателей и подсчета их голосов. Кроме того, комиссии информируют население о месте и времени голосования, уточняют списки избирателей, разносят по домам официальные приглашения на выборы, занимаются подготовкой помещений и необходимого оборудования для голосования. Всю эту работу по подготовке к выборам 13 сентября будут осуществлять 38 членов УИК - люди не только надежные, но и c большим опытом в этом деле. Многие из них уже не единожды принимали участие в организации и проведении различных избирательных кампаний. Я бы отметила коллективы избирательных участков: № 2231 (председатель Разифа Халилова), №2232 (Альфис Исмагилов), №2233 (Разида Хатмуллина) №2234 (Хамида Давлетгареева), №2235 (Мусагит Аслямов), №2236 (Надежда Апкадирова).

Члены избирательных комиссий активны не только во время проведения выборов, но и в повседневной жизни. Среди них есть руководители организаций, муниципальные служащие, старосты, председатели женсоветов, пенсионеры.

- Мне кажется, в настоящее время гражданам трудно получить информацию о кандидатах в депутаты местного уровня.

- Я бы так не сказала. Cведения о кандидатах в депутаты обнародованы на информационных стендах ТИК, администрации СП, на специальных щитах, установленных для размещения предвыборных печатных агитационных материалов. В нашем СП информационные щиты имеются возле здания детского сада №4 (мкр.Молодежный, ул.Парковая, 22), магазинов «Елена» (с. Абызово, ул. Лежнина, 14 а), «Руслан» (д. Старые Багазы, ул. Центральная, 17), «Топаз» (с. Караидель, ул. Октябрьская), ФАПов (д. Нижние Балмазы, ул.Центральная, 54 а), д.Чапаш (ул. Школьная, 4).

Также о кандидатах можно узнать в сети Интернет на официальных сайтах: ЦИК Республики Башкортостан в разделе «Единый день голосования 13 сентября 2015 года» и МР Караидельский район в разделе «Территориальная избирательная комиссия».

- Все же, кто сегодня является кандидатами в депутаты СП Караидельский сельсовет?

- В группу кандидатов в депутаты в органы местного самоуправления включены люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к нуждам населения. Среди них – руководители, специалисты, работающие в различных отраслях экономики, сфере образования, здравоохранения, и предприниматели. Отрадно, что среди кандидатов появились молодые люди. Их 7. Это - юрист, предприниматель, журналист и другие.

- Если молодежь изъявляет желание войти в советы сельских поселений, есть надежда, что они «потянут» на выборы и молодых избирателей. Ведь по логике, молодежь должна быть больше заинтересована в выборах. Им трудиться, жить, растить детей.

- Да. Надеемся увидеть среди депутатов этого созыва и молодых. Во власти должны быть активные представители молодежи.

13 сентября 2015 года в Единый день голосования жители сельского поселения будут иметь возможность отдать свои голоса кандидатам в депутаты сельского поселения Караидельский сельсовет, которые избираются на 4 года.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что законодательством предусмотрено досрочное голосование и голосование дома. Если по уважительной причине избиратель не сможет в день голосования явиться на избирательный участок, ему со 2 по 12 сентября предоставляется возможность проголосовать досрочно в помещении соответствующей УИК. Гражданин имеет право проголосовать дома, если у него есть уважительная причина (болезнь, инвалидность) и поэтому он не может в день голосования лично прибыть на избирательный участок. В таком случае ему для предоставления возможности проголосовать вне участка необходимо письменно или устно заявить об этом в УИК своего избирательного участка с 3 сентября, но не позднее 14.00 час. 13 сентября.

Уважаемые избиратели, будьте активны. Голосуйте за своих кандидатов. Участвуйте в решении социально-экономических и других вопросов ваших сел и деревень.

- Спасибо, Роза Мухаметдиновна. То, что вы сказали, касается всех избирателей района. Именно на этом уровне решаются самые насущные проблемы граждан. От того, насколько компетентно будут осуществлять свои полномочия будущие депутаты сельских поселений, во многом зависит качество жизни жителей населенных пунктов.

С Р.Хабибуллиной беседовала Г.Тимуршина.



Теги: