» » Вектор действия

Вектор действия

дата: 19.12.2015 | Категория: Политика

26 ноября в Доме Госсобрания состоялось 24-е заседание республиканского парламента. Глава республики Рустэм Хамитов обратился к Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан с ежегодным Посланием.

Глава региона назвал уходящий 2015 год «поистине знаковым» для Башкортостана.

- Пять лет назад я обозначил основные приоритеты деятельности нового Правительства, а именно работа в интересах людей, открытость и справедливость власти, нацеленность на повышение качества жизни граждан республики. За эти годы нам с вами удалось сделать многое, - сказал он.

С 2010 года промышленность Башкортостана выросла на 40 процентов, инвестиции - в два раза, достигнув почти 300 млрд рублей, валовой региональный продукт - на 80 процентов, до 1 трлн 400 млрд рублей.

Число новых предприятий - больших и малых - увеличилось более чем на 7,5 тысячи. Создано свыше 60 тысяч новых рабочих мест, безработица сократилась в 1,7 раза. Доходы консолидированного бюджета возросли до 166 млрд рублей, в полтора раза вырос внешнеторговый оборот, улучшился инвестиционный климат, что позволило ввести свыше 45 тысяч новых рабочих мест.

По словам Р.Хамитова, впервые республика стала центром важнейших международных событий, площадкой встречи лидеров мировой политики. Так, саммиты стран ШОС и БРИКС, подписание Уфимской декларации сделали нашу столицу одним из символов формирования конструкции многополярного мира. Организуя саммиты, республика получила полезный опыт, который сделал ее сильнее и увереннее в себе. Однако впереди регион ждут более сложные, чем в нулевые годы, экономические условия. И их необходимо учитывать, считает Глава республики.

Большое внимание в Послании уделено задачам, нацеленным на повышение качества жизни граждан республики, в том числе дорожного строительства. Одним из ключевых направлений, озвученных Р.Хамитовым в ежегодномПосланиидепутатам Госсобрания- Курултая РБ, стала реализация в республике программы «Жилье для российской семьи» и увеличение объема строительства в сегменте «эконом-класса».

В Послании сделан очень серьезный акцент на детей. Сказано о сохранении инвестиционной привлекательности республики, о поддержке предприятий малого и среднего бизнеса.

Рустэм Хамитов заострил внимание на вопросах борьбы с коррупцией, подчеркнул, что это зло, с которым необходимо распрощаться в кратчайшие сроки.

- Теперь нам нужно двигаться дальше. Основные идеи Стратегии развития Башкортостана до 2030 года предусматривают продолжение взятого курса на модернизацию, - сказал он. - Общими усилиями мы сможем успешно решить все поставленные задачи. Возможности и ресурсы для этого - колоссальные.

- Послание Главы республики - вектор действия депутата. Оно направлено прежде всего на то, чтобы оказывать максимальное внимание человеку, - сказал, комментируя документ, председатель Комитета республиканского парламента по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин.

Подготовила Г.Тимуршина.



Теги: