» » Работники архива района провели обучающий семинар для представителей организаций

Работники архива района провели обучающий семинар для представителей организаций

дата: 28.11.2018 | Категория: Уголок специалиста

26 ноября состоялся семинар для работников, ответственных за архив, делопроизводителей организаций, учреждений – источников комплектования муниципального архива, на котором обсуждался вопрос внедрения нового национального стандарта.

1 июля 2018 года вступил в силу ГОСТР7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».

Новый ГОСТраспространяется на уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки, а также на электронные документы. И это теперь нормативно закреплено.

Организациям - источникам комплектования муниципального архива было рекомендованоознакомиться с приказами Федерального архивного агентства, размещенными на сайте администрации МР в разделе «Архивное дело» ивнести соответствующие изменения в положения об экспертной комиссии, архиве и инструкции по делопроизводству.

Ежегодно по состоянию на 1 декабрясоставляется паспорт архива организации (в двух экземплярах), вкотором хранится вся управленческая документация.

Ю. Шадрина,

заведующий сектором архива.



Теги: