» » Как обезопасить себя от остеопороза

Как обезопасить себя от остеопороза

дата: 21.11.2018 | Категория: Здоровье

Как обезопасить себя от остеопорозаО том, что кости с возрастом становятся хрупкими и легко ломаются, что пожилые люди рискуют умереть, неловко упав и сломав шейку бедра, наверное, знают все. Но то, что остеопороз - это не старость, а болезнь, что ее можно лечить, а главное, предупредить, мы обычно не задумываемся.

Остеопорозом  страдают 10% населения нашей планеты. Основными симптомами заболевания являются снижение плотности и нарушение структуры костей, что ведет к повышению вероятности развития переломов, особенно позвонков и шейки бедра, даже при незначительных нагрузках, например, при падении с высоты собственного роста либо при приземлении после прыжка. После такого перелома больной долго находится в постели в неподвижном состоянии. Возникают пролежни, которые заканчиваются сепсисом (заражением крови), застойными пневмониями, инфекционными осложнениями, тромбозами. Только раннее оперативное лечение способно снизить смертность от переломов шейки бедра, но оно, к сожалению, не может быть проведено у многих пожилых пациентов в связи с наличием тяжелых сопутствующей заболеваний.

Основными причинами возникновения данного заболевания являются возрастные изменения в организме, сахарный диабет, злокачественные опухоли, хроническая болезнь почек с развитием почечной недостаточности, некоторые болезни легких, тиреотоксикоз (избыточная функция щитовидной железы), гипотиреоз (сниженная функция), хронический гепатит. Также причиной может быть длительный дефицит кальция и витамина D в пище. При этом нарушается поступление кальция в кровь, в связи с чем удовлетворение потребностей организма в кальции происходит за счет запасов, находящихся в костях.

К сожалению, остеопороз длительное время протекает незаметно, и нередко первым симптомом является перелом. Часто больных беспокоит изменение осанки, появление сутулости, уменьшение роста, ускоренное разрушение зубной ткани. Боли в костях - один из важных признаков, позволяющих заподозрить развитие остеопороза. Наиболее часто боли возникают в позвоночнике, бедренных костях, костях предплечий и запястья. Боли усиливаются при длительном нахождении в неудобной позе, при механической нагрузке. При переломе или резком снижении высоты позвонков боли локализуются в спине, между лопаток, в поясничной области. Симптомом дефицита кальция в крови может быть появление судорожных сокращений мышц. При таких симптомах нужно обратиться к врачам и получить направление на остеоденситометрию для диагностики остеопороза.

С профилактической целью необходимо обеспечить достаточное поступление в организм человека кальция и витамина D с пищей, для чего следует использовать в пищу богатые кальцием продукты: рыбу (рыбий жир), молочные продукты, капусту (в том числе брокколи), орехи. Следует снизить потребление алкоголя и кофеин-содержащих напитков (крепкого кофе и чая). Значительное количество витамина D образуется в коже при воздействии солнечных лучей.

Разумные физические нагрузки с применением гантелей небольшого веса позволяют предотвратить развитие остеопороза, стимулируют костей.

Для женщин в период менопаузы важным фактором профилактики остеопороза является использование заместительной гормональной терапии, позволяющей длительное время «имитировать» нормальную функцию яичников и снизить риски, связанные с угасанием естественной гормональной функции яичников. Такая терапия также является и эффективным фактором лечения остеопороза, если он уже возник. Подбор лечения проводится эндокринологом.

Необходимости контролировать функции щитовидной железы. Для этого достаточно выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать базовый набор анализов (кровь на ТТГ, Т4 св., антитела к тиреопероксидазе). Не забывайте также ежегодно контролировать уровень ионизированного кальция в крови.

Д.Моисеев, 

врач-травматолог ГБУЗ Караидельская ЦРБ.



Теги: