» » Советы врача: чтобы не пополнить армию гипертоников

Советы врача: чтобы не пополнить армию гипертоников

дата: 11.03.2016 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Советы врача: чтобы не пополнить армию гипертониковПо данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире умирает свыше 7 миллионов человек, страдающих гипертонией, а 1,5 миллиардам ставят этот диагноз. В России сегодня официально насчитывается около 12 млн. гипертоников.

Основными факторами развития этого заболевания считаются малоподвижный образ жизни, стрессы, лишний вес, злоупотребление солью, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем).

Часто стопроцентной эффективности лечения врачи не добиваются только потому, что больные, почувствовав себя лучше, перестают принимать лекарства, возвращаются к вредным привычкам. А ведь артериальная гипертония требует постоянного контроля.

По международным стандартам, нормальным давлением считается от 120/60 до 140/80 мм ртутного столба. Различают три стадии гипертонической болезни. На первой стадии изменений внутренних органов и систем не происходит, а давление повышается эпизодически и нормализуется самостоятельно. На второй - таких эпизодов становится больше, и понизить давление до нормы можно уже только с помощью медикаментов, также наблюдается увеличение левого желудочка сердца. На третьей - высокое АД стабильно, у человека развиваются хронические заболевания. Эта стадия грозит самыми серьезными осложнениями, такими как инсульт, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.

Основные признаки артериальной гипертонии: головные боли, обычно возникающей по утрам в области затылка, шум в ушах, головокружение, тошнота, носовые кровотечения, бессонница, «мушки» и туман в глазах, боли в области сердца, учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, иногда возбуждения и судороги. Если симптомы гипертонии уже проявились и вам назначены лекарства, не забывайте их принимать и измеряйте давление ежедневно в одно и то же время, желательно утром и вечером. Ни в коем случае нельзя прекращать прием лекарств после того, как АД снизится до нормальных значений. Следует помнить, что при гипертонии необходимо ежедневное применение лекарств в течение всей жизни.

Правила профилактики гипертонии просты. Ешьте здоровую пищу. Помните, что здоровое питание - это не диета, а сбалансированный рацион. Выбирайте продукты с пониженным содержанием соли, откажитесь от полуфабрикатов и фастфуда. Увеличьте потребление фруктов и овощей, ешьте больше рыбы, отдайте предпочтение блюдам, приготовленным на гриле и в пароварке.

Следите за своим весом. Ведите активный образ жизни: после работы пройдитесь пешком,ходите в бассейн, в летнее время катайтесь на велосипеде, зимой - на лыжах и коньках. Прекратите курение, откажитесьот употребления алкоголя. Избегайте стрессовых ситуаций.

И. Г. Галина,

врач кардиолог ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ.




Теги: