» » В районе с ознакомительным визитом побывала делегация из Бакалинского района

В районе с ознакомительным визитом побывала делегация из Бакалинского района

дата: 15.07.2016 | Категория: Горячие новости, Самоуправление

В районе с ознакомительным визитом побывала делегация из Бакалинского района15 июля с ознакомительным визитом Караидельский район посетила делегация Бакалинского района под руководством главы администрации Андреева Александра. В мероприятии приняли участие также его заместители.

 Вопросы межмуниципального сотрудничества на сегодняшний день становятся актуальными. Еще в прошлом году делегация караидельского района ездила в Бакалинский район, посетив основные предприятия и объекты муниципалитета. Подобные поездки помогают перенять положительный опыт, узнать многое из жизни района, наладить экономические отношения по разным отраслям, оптимизировать ресурсы муниципальных образований для решения хозяйственных задач их деятельности.

Встречали гостей глава Администрации Караидельского района И. В. Гарифуллин, его заместители Валинуров Р. К, Давлиев Р. А. на границе района близ дер.Подлубово. Маршрут следования гостей был тщательно проработан заранее, в рамках которого предполагалось рассказать и показать об основных направлениях социально-экономического развития Караидельского района: лесной промышленности, сельском хозяйстве и туризме.

Первым пунктом посещения стала ферма ИП КФХ Шафиковой Р.Ю.Встретил делегацию глава СП Явгильдинский сельсовет Илалов Ф. М. Интересно прошла встреча с главой хозяйства Райфой Юнусовной. Она рассказала о том, как начинала свою деятельность, показала недавно приобретенную технику для ведения хозяйства, поголовье овец, которое на сегодняшний день достигло 800 голов, отремонтированные помещения фермы.Участники встречи увлеченно слушали руководительницу хозяйства, удивляясь ее энергии и трудолюбию, несмотря на то, что ей уже давно перевалило за семьдесят.

Далее гостей ждало посещение производственной базы ООО ТК «Башагропром» Бадретдинова К.Ф., расположенного в с. Артакуль. Участники делегации ознакомились с технологией производства, ассортиментом выпускаемой молочной продукции, смогли продегустировать, узнали о планах дальнейшего развития предприятия и даже поинтересовались вопросами сотрудничества.

Далее маршрут продолжили до с. Артакуль, где глава сельского поселения Крохалев А. И. организовал встречу на базе ООО «Артакульское».

В одном из динамично развивающихся хозяйств в рамках участия в программе «500 ферм» за три года работы удалось полностью отстроить современную животноводческую  ферму, приобрести оборудование, технику, установитьсовременный доильный зал. В текущем году сроки действия программы подходят к своему завершению, дойное стадо на ферме увеличится до 400 голов.

  Далее по маршруту прошло посещение производственных объектов ЖБИК Кокшарова О.П., который занимается строительством социального жилья для нуждающейся категории граждан. Три  двухквартирных дома были сданы в эксплуатацию в прошлом году по федеральной программе переселения из аварийного жилья в чистовой отделке. Благоустроенное жилье оборудовано электроплитами, водонагревателями, сантехникой. Все работы были выполнены в срок с большой долей ответственности и хорошим качеством. Обладателем одной квартиры стал ребенок-сирота.

Последним местом посещения в населенном пункте Артакуль стало производственная база ООО «Артакульское» Файзуллина И.Ф.

Побывав в Караидельском районе, делегация не могла уехать, не посетив градообразующее предприятие руководителя Шагиева Э.К. ООО «Уфалеспром» в с. Байкибашево, которое занимается производством мебели из массива дерева. Только за прошлый год на предприятии были увеличены производственные мощности,  закуплено оборудования на сумму более 14 млн. руб., повышена эффективность работы, путем создания дополнительного подразделения ИП Полежаев Д. Г.

Ознакомившись с производственной линией предприятия, увидев готовую продукцию, гости с интересом задавали вопросы руководителю о рынках сбыта, о составе материалов, проявив интерес к мебели, выполненной в классическом стиле.Участники встречи так же увидели питомник предприятия, на котором выращиваются саженцы для дальнейшего лесовосстановления на арендованных кварталах.

Следующим пунктом назначения стал райцентр. Экскурсию начали с посещения микрорайона Молодежный, посетив мечеть, социальные дома, ФОК «Олимпиец», многофункциональный центр и смотровую площадку.

В самом райцентре делегация посетила объекты социальной сферы: зал бокса, РДК, Дом детского и юношеского творчества, детский сад №2, парк Победы и понтонный мост.

Туристическое направление социально-экономического развития муниципалитета было представлено физкультурно-оздоровительным центром «Звездный», где прошла прогулка по территории базы, катание на водном транспорте.

Насыщенная программа прибытия делегации Бакалинского района оставила массу положительных впечатлений. Совместное общение не прошло даром. Было обговорено множество вопросов по межмуниципальному взаимодействию.

Бакалинцев поразили красоты Караидельского района, красивые пейзажи, водные просторы и, конечно же, посещение объектов сделали поездку увлекательной и насыщенной.  

Теги: