» » В д.Седяш работает пост, ведущий гидрологические наблюдения

В д.Седяш работает пост, ведущий гидрологические наблюдения

дата: 04.10.2016 | Категория: Горячие новости, Уголок специалиста

В д.Седяш работает пост, ведущий гидрологические наблюденияВо время поездки в д.Седяш журналисты "Караидели" познакомились с людьми, профессия которых является довольно редкой и в то же время очень интересной.

В этом населенном пункте функционирует гидрологический пост Озерной станции "Павловка" ФГБУ "Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", начальником которого работает Наиль Низамов. Здесь ведутся наблюдения за уровнем, температурой воды, скоростью ее течения, за ледовыми явлениями. Наблюдатель поста Вадут Файзрахманов ежедневно с 8.00 до 20.00 часов проводит контрольные измерения и передает информацию на метеостанцию в с.Абызово. Здесь же кроме гидрологических наблюдений ведется контроль за загрязнением воды в реке.

Работа этих специалистов особенно остро необходима в период паводка. Именно они четко следят за уровнем воды, скоростью ее подъема (в этот период она измеряется через 10-15 см подъема или спада), определяют места возможных ледяных заторов и передают эту информацию в Гидрометцентр. На основе этих наблюдений формируются данные о паводковой ситуации, обозначается стратегия действий на случай возникновения ЧС.

Одним словом, работа у сотрудников этого поста требует большой ответственности и постоянной включенности в процесс. Н.Низамов и В.Файзрахманов с ней полностью справляются.

Р.Шайдуллина.



Теги: