» » Флюдя Ахтямова: "Я желаю всем женщинам большого счастья"

Флюдя Ахтямова: "Я желаю всем женщинам большого счастья"

дата: 07.03.2017 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Флюдя Ахтямова: "Я желаю всем женщинам большого счастья"Многие из нас знают Ф.Ахтямову не только как талантливого врача-гинеколога, но и как добрую, отзывчивую, интеллигентную женщину. Уже 25 лет она трудится в Караидельской ЦРБ, помогая караидельским детишкам появиться на свет.

Флюдя Закировна родом из с.Караидель. Отца своего не помнит, воспитывалась мамой и бабушкой. Училась в местной школе, была отличницей. С детства мечтала стать врачом. Сначала эта мечта привела ее в Бирское медицинское училище, которое старательная девушка окончила с красным дипломом. Трудовую деятельность начала акушеркой в Караярской участковой больнице, а вскоре молодого специалиста перевели в Караидельскую ЦРБ.

Через год Ф.Ахтямова поступила в Башкирский мединститут. Успешно завершив обучение в вузе, прошла интернатуру в г.Нефтекамске и в 1992 году вновь вернулась в родные пенаты, но уже дипломированным врачом-акушер-гинекологом.

- В детстве доктор представлялся мне богом, сверхчеловеком, так уважаемы были они тогда, - рассказывает Флюдя Закировна. - Первое впечатление об этой профессии я получила от мамы, которая растила двоих детей, меня и мою сестру Альфию, одна. Она была необыкновенно доброй, сильной, умела поддержать в трудную минуту. Я за все благодарна маме, сейчас мне так ее не хватает.

С того времени, когда 17-летняя Флюда Закировна сделала свой профессиональный выбор, прошло почти сорок лет, и сегодня она, заслуженный работник здравоохранения РФ, понимает, что не ошиблась. Любимая работа сформировала из нее человека, который осознает, как хрупка и ценна каждая жизнь.

- На пути мне встречались замечательные врачи и акушерки. Фаиза Калитова, Зинаида Проводина, Лидия Борисова и многие другие - гордость караидельской медицины. Они делились со мной своим опытом, именно с ними я научилась испытывать нежные чувства к роженицам и всегда быть готовой помочь женщинам в появлении на свет детей. Чтобы ребенок родился здоровым, нужна не только специальная медицинская подготовка, но и чуткое отношение к будущим матерям. Каждый раз, когда беру на руки новорожденного малыша, испытываю непередаваемое чувство, - говорит Ф.Ахтямова.

С мужем Рамазаном Исхатовичем Флюдя Закировна воспитывает троих детей. Старший сын учится на юриста. В 2009 году женщина усыновила брата с сестрой, которым на тот момент было три с половиной и два года. Прошло время, детишки подросли. Сейчас Саша учится в пятом классе, а Даша - в четвертом.

Дом у Ф.Ахтямовой большой, уютный, в нем созданы все условия для комфортной жизни и воспитания сыновей и дочери.

- Дети - моя работа и забота. А еще большая радость. И, если у меня есть силы и возможности, почему же не поделиться теплом и добротой с теми, кому плохо и одиноко? - считает приемная мама. - Мне хочется, чтобы здоровы и счастливы были все: дети, в том числе и мои, родные и близкие люди, коллеги, земляки.

Л.Карамова.

Фото Т.Халимова. 



Теги: