» » Соблюдайте меры пожарной безопасности

Соблюдайте меры пожарной безопасности

дата: 18.07.2017 | Категория: Горячие новости, Уголок специалиста

Соблюдайте меры пожарной безопасностиПо итогам 2016 года в РФ произошло 72779 пожаров. В них погибло более 5000 человек, а травмировано почти 6000.

По данным МЧС главной причиной пожаров являются поджоги. Следом идут нарушения правил эксплуатации электроприборов и неосторожное обращение с огнем. Среди всех причин выделяются также детские неосторожности, которые в большинстве случаев считаются недосмотром взрослых.

Профилактика пожаров в повседневной жизни предусматривает осторожное обращение с огнем, горючими материалами, техникой. В первую очередь гражданам следует позаботиться о своем жилье.

На лестничных клетках зданий запрещено оставлять любые предметы, мешающие экстренной эвакуации и действиям по тушению пожаров. В этот список также попадают чердаки, подвалы, общие балконы, террасы и лоджии.

Отдельно выделены правила хранения различных легковоспламеняющихся веществ. Аэрозоли, баллончики с жидкостью под давлением нельзя оставлять рядом с нагревательными приборами, вблизи огня, иначе может произойти взрыв содержимого в емкости. К неприятным последствиям может привести их распыление возле пламени и разборка баллонов на составляющие в аналогичных условиях. Конфорки газовых плит всегда оставляют плотно закрытыми.

Бытовой газ допускается использовать только по прямому назначению. Запрещено подогревать на нем всевозможные химические вещества, самостоятельно разбирать трубы, запускать газ впервые без присутствия специалистов, самовольно менять проект, избегая согласования документации с соответствующими службами. Любые ремонтные работы газопровода должны производиться профессионалами при условии наличия у них определенного уровня квалификации и разрешительных документов.

Соблюдение правил пожарной профилактики обращения с огнем, как взрослых, так и детей сократит риски возникновения возгораний жилых домах и общественных местах.

Так, спички, зажигалки, устройство электроподжига изолируют от малышей в обязательном порядке. Для курения положено отводить специальное помещение или территории, которые оснащают указательными, запрещающими знаками, урнами и пепельницами. В последнее время борьба с вредными привычками приняла серьезный оборот. Курильщиков ограничивают, а за нарушение порядков строго наказывают.

Для обогрева помещений не используют газовые плиты. Нагревательные приборы всегда должны находиться на приличном расстоянии от гардин, занавесок, покрывал и другого текстиля. На них не сушат вещи, на поверхности не оставляют предметов. Противопожарные мероприятия предполагают наличие в доме исправной техники. При наличии дефектов, особенно связанных с технической частью, следует избегать их эксплуатации.

Рассчитывается также и напряжение в общей сети, а подключение мощных приборов к ней одновременно может привести к замыканиям и пожару. В квартирах и частных домах вентиляционные каналы имеют большое значение для обеспечения безопасности, поэтому закрывать их не рекомендуется.

                              Р.М. Валинуров,                                                      

начальник Караидельского межрайонного ОНД и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по РБ.



Теги: