» » Работники Караидельского лесхоза отмечают профессиональный праздник

Работники Караидельского лесхоза отмечают профессиональный праздник

дата: 14.09.2017 | Категория: Горячие новости, Уголок специалиста

Работники Караидельского лесхоза отмечают профессиональный праздникЛеса - наше зеленое богатство и их необходимо беречь. Эту благородную заповедь хорошо усвоил коллектив ГАУ РБ «Караидельский лесхоз» и в своей повседневной деятельности бережет и приумножает этот дар земли.

Лесхоз имеет богатую 88-летнюю историю. За эти годы коллективом пройдены различные преобразования. Но, несмотря на это богатые традиции трудовой славы, культуры производства тружеников лесной отрасли живут и приумножаются.

С 2008 года его возглавляет Рауф Гафаров. Под его руководством предприятие развивается, переоснащается и модернизируется производство, внедряются в практику передовой опыт, новые технологии, совершенствуется и укрепляется материально-техническая база (приобретены около десяти единиц различной техники, дровокол и др.). Примечательно, что даже в непростых экономических условиях  коллектив успешно наращивает объемы производства:  ведется большая работа  по лесовосстановлению и охране лесных угодий - чтобы  росли и приносили пользу людям и народному хозяйству зеленые дубравы. Как рассказал Рауф Нигматулович, нынче они высадили 110 га леса,  за восемь месяцев текущего года провели отвод лесосек по главному пользованию180, по рубкам  ухода - 49, по уходу леса в молодняках - 100 га, вырастили и реализовали около 400 тысяч сеянцев.  Ежегодно большое внимание уделяется увеличению посадок лесных культур, проводятся рубки ухода за лесом и санитарные рубки.

В состав лесхоза входят Байкибашевское, Резимское, Караидельское, Кирзинское и Крушское участковые лесничества. Законной гордостью предприятия являются Раздольинский и Байкибашевский лесопитомники, которые занимаются выращиванием собственного посадочного материала и отправкой для новых лесных насаждений и для восстановления поврежденных участков леса. Сеянцы отличаются крепкой и здоровой корневой системой, отсутствием грибковых заболеваний, устойчивостью к холодам. Поэтому быстро привыкают к новым условиям и намного меньше болеют, чем привозные экземпляры.

 Как и в любом трудовом коллективе, в лесхозе есть люди, которые показывают образцы самоотверженного труда. Из 35 человек списочного состава, практически все специалисты своего дела, с успехом овладели двумя-тремя специальностями, каждый из них стремится внести свой весомый вклад в общее дело. Это мастера леса, вальщики, обрубщики сучьев и т.д. Многие из них члены  в действительности являлись «золотым фондом» лесхоза. Это старший мастер Айрат Хамитов, тракторист Фатави Гатин, мастера леса   Рафик Шамсуаров и Наиль Камильянов, начальник цеха Винер Зиязетдинов, мастер лесозаготовок Жалиль Сабиров и другие.   

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: