» » Альберт Минибаев вновь вернулся с триумфом

Альберт Минибаев вновь вернулся с триумфом

дата: 28.09.2017 | Категория: Горячие новости, Спорт

Альберт Минибаев вновь вернулся с триумфомНаш именитый земляк-гиревик Альберт Минибаев очередной раз продемонстрировал миру свою силу и мощь. С IIIВсемирных олимпийских игр по гиревому спорту он вернулся абсолютным чемпионом, завоевав все возможные награды высшего достоинства.

Олимпиада проходила в середине сентября в г.Витебске (Беларусь) с участием 550 гиревиков из 50 стран, в числе которых был и А.Минибаев. Ему выпала честь идти во главе национальной сборной с караваем в руках и вести за собой всех российских спортсменов. Кроме того, Альберт Минигалимович выступил и за сборную Азии, куда были приглашены самые сильные гиревики азиатских государств, а еще принял участие в других, проходивших параллельно, спортивных мероприятиях. За все дни кирзинец А.Минибаев выиграл 11 золотых медалей и стал обладателем пяти кубков, одиннадцати дипломов, благодарностей, завоевал титул абсолютного чемпиона олимпиады, а также установил мировой рекорд.

- Я мечтал попасть на эти игры, - говорит Альберт Минигалимович. – Вместе со мной на соревнования должны были оправиться моя дочь Альзана и внук Ильмир, которые тоже являются достойными спортсменами, но из-за участия в других состязаниях они не смогли приехать в Витебск.  

Очередной успех я посвятил своей маме. Она, как и всегда, проводила меня молитвами и добрыми напутственными словами, что, несомненно, помогло мне в борьбе за первенство. Я и сам вхожу на помост с молитвами, - добавил гиревик.

По мнению А.Минибаева, такие значимые достижения, да еще в солидном возрасте, возможны благодаря не столько физической подготовке, сколько внутреннему настрою, душевной силе и гармонии с миром. Спортсмен трепетно относится к родному краю, к людям и даже к своим спортивным спутникам – гирям.

- Многие удивляются тому, как справляюсь, ведь я совмещаю в себе и спортсмена, и тренера, и массажиста. Но вся моя сила состоит в любви к окружающему миру, - говорит он.

На самих соревнованиях А.Минибаев также набирается положительным зарядом: общение с подобными ему людьми из разных стран приносит радость, новый опыт, духовное наполнение.

- Буду ли я и дальше состязаться, покажет время, - рассуждает гиревик. – Но тренировки я не оставлю, ведь этим я продлеваю жизнь.  Да к тому же, с высоты лет все больше убеждаюсь в том, что занимаюсь своим делом.

За спортивную карьеру я побывал на многих соревнованиях и руководство района всегда меня поддерживало. Вот и в этот раз мне оказали большую помощь.  За это со страниц районной газеты я выражаю огромную благодарность и признательность  главе администрации МР Ильдару Гарифуллину и его заместителю по социальной политике Рамилю Валинурову.

Л.Бадртдинова.

Фото Т.Халимова.



Теги: