» » Чтобы здоровым был не только дух

Чтобы здоровым был не только дух

дата: 25.06.2018 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Чтобы здоровым был не только духСамым важным для человека является его здоровье.  Все мы хотим, чтобы оно сохранялось на протяжении всей жизни. Но, к сожалению, чем старше мы становимся, тем сложнее «уследить» за ним.

Проблеме здорового долголетия был посвящен обучающий семинар, прошедший 20 июня в с.Караидель. Организовали его администрация МР, Караидельская ЦРБ и отдел социальной защиты населения. Слушателям, а это были социальные работники и фельдшера ФАПов, рассказали о наиболее распространенных, угрожающих жизни состояний, а также симптоматике и алгоритме оказания первой помощи.

 Присутствовавшие на семинаре  заместитель главы администрации МР по социальной политике Р.Валинуров и главный врач Караидельской ЦРБ Ю.Галин подчеркнули важность совместной работы медиков и социальных работников, которые обслуживают пожилых людей, и отметили, что только работая сообща и скоординировано можно сохранить здоровое долголетие населения. Также в ходе встречи ими были затронуты вопросы демографии и нравственного воспитания молодежи.

В ходе семинара врачи Р.Аралбаева, И.Кузнецов, Э.Эрмакбаева, С.Булатова говорили о заболеваниях, которым чаще всего подвержены люди старшего поколения - гипертонии, сахарном диабете.  Особое внимание было уделено выявлению симптомов инсульта и сердечных приступов. Врачи выразили озабоченность в связи с отсутствием у большинства населения привычки раннего обращения в медицинские учреждения и игнорированием своего состояния.

Медработники выразили надежду на то, что правильная просветительская работа, в том числе и подробные обучающие семинары, будут способствовать профилактике заболеваний у представителей старшего поколения.

А.Римов.



Теги: