» » Переходим на электронный больничный

Переходим на электронный больничный

дата: 04.10.2018 | Категория: Горячие новости, Общество, Здоровье

Переходим на электронный больничный27 сентября в администрации МР управляющий региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Башкортостан Марат Латыпов провел совещание с руководителями, бухгалтерами учреждений и организаций района.

 Были рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы. Так, например, речь шла о внедрении в оборот между субъектами здравоохранения и работодателями электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Это позволит реализовать дополнительные информационные сервисы для граждан, такие как оповещение о всех стадиях обработки электронного больничного, расчете и оплате периода нетрудоспособности.

ЭЛН призван создать «прозрачную» систему обязательного соцстрахования, он полностью исключает предоставление застрахованными лицами поддельных больничных. У работодателей нет необходимости обеспечивать сохранность бумажных листков, вся информация с момента «открытия» электронного документа хранится в системе Фонда и может запрашиваться страхователем неоднократно, а при проведении проверок  представлять его уже не потребуется.

 - За нововведением последует и перевод родовых сертификатов на электронный документооборот. Однако, без выдачи электронного листка нетрудоспособности сделать это будет невозможно, последуют задержки в выплатах, - подчеркнул М.Латыпов. - Для участия в информационном взаимодействии в целях формирования электронных листков нетрудоспособности страхователи могут использовать собственное доработанное программное обеспечение, а также Личный кабинет страхователя, размещенный в сети «Интернет» на сайте Фонда соцстрахования России.

Также участники мероприятия обсудили вопрос использования средств Фонда на предупреждение производственного травматизма.

 С целью снижения количества несчастных случаев профзаболеваний, а также экономической заинтересованности страхователей в снижении профессиональных рисков в Федеральном законе № 125-ФЗ предусмотрено финансирование профилактических мероприятий по охране труда в счет страховых взносов страхователя согласно перечню, установленному Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ.

- Только оформленный по всем нормам и требованиям трудового законодательства работник в результате несчастного случая на рабочем месте может рассчитывать на меры поддержки и помощи со стороны Фонда социального страхования, - сказал М.Латыпов.

Наш корр.



Теги: