» » Зарегистрировано случаи отравления несовершеннолетними газом, использующих его для токсического одурманивания

Зарегистрировано случаи отравления несовершеннолетними газом, использующих его для токсического одурманивания

дата: 30.10.2018 | Категория: Горячие новости, Правовое поле

Зарегистрировано случаи отравления несовершеннолетними газом, использующих его для токсического одурманиванияВ зажигалке газ находится в сжиженном состоянии под высоким давлением, однако при атмосферном давлении он расширяется и становится летучим. Пары или газы быстро впитываются через слизистые оболочки дыхательных путей. Очень опасно «нюхать» газ для зажигалок. Выходя из баллона, он расширяется и остывает. Когда холодный газ попадает в дыхательные пути, организм реагирует выделением жидкости в легкие - происходит эффект «отека легких». От него человек может умереть, задыхаясь, будто бы он тонет.

Дело в том, что после употребления смеси газов не остается запаха и их действие проходит быстро. Поэтому понять, употребляет его ваш ребенок или нет, очень сложно. Подростки чаще всего токсикоманят после школы, прячась в укромные места, или  делают это дома, пока родители на работе. К сожалению, даже врачи не в силах установить, что ребенок - токсикоман.

Употреблять газ подростки начинают потому, что он быстро вызывает состояние опьянения и обходится дешевле, чем алкоголь. К токсикомании обычно приходят несовершеннолетние, чаще в возрасте от 8 до 16 лет, которые в поисках новых ощущений и ради бахвальства перед сверстниками соглашаются попробовать  какой-нибудь доступной отравы. 

При отравлении газом могут проявиться следующие признаки: головная боль, головокружение, состояние опьянения, слабость, тошнота, рвота, остановка дыхания. Чтобы оказать ребенку первую помощь, нужно обеспечить доступ свежего воздуха. При потере сознания необходимо эвакуировать пострадавшего на свежий воздух, уложить его на спину, расстегнуть стягивающую дыхание одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт. Если он пришел в себя, нужно не давать ему уснуть и напоить сладким крепким чаем.

Уважаемые родители! Берегите своих детей. Объясните опасность газа из зажигалок, покажите видео. Быть может, это остановит именно вашего ребенка от предложения «нюхнуть»!

Л.Ибрагимова,

старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Караидельскому   району.



Теги: