» » С начала года девять человек в районе привлечено к ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде

С начала года девять человек в районе привлечено к ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде

дата: 09.11.2018 | Категория: Горячие новости, Правовое поле

С начала года девять человек в районе привлечено к ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом видеС января по октябрь 2018 года в ОМВД России по Караидельскому району возбуждено 12 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), из них 9 направлено в суд для рассмотрения.

Виновным в совершении указанного преступления лицам назначено уголовное наказание в виде обязательных работ с запрещением заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией механических транспортных средств на срок от полутора до трех лет.

Напомним, что ст. 264.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом, статья определяет наказание за вождение в нетрезвом виде, в случае, если нарушение совершено во второй раз, то есть, водитель уже получал административное взыскание за подобное преступление.

В соответствии с действующим законодательством срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, исчисляется со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. Кроме того надо помнить, что до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления гражданин считается лицом, подвергнутым административному наказанию.

Данное деяние наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Водители, помните, что, садясь за руль в состоянии опьянения, вы подвергаете опасности жизнь и здоровье всех участников дорожного движения: и пассажиров, и пешеходов, в том числе детей.

Б.Минигалиев,

старший дознаватель ГД Отдела МВД России по Караидельскому району.



Теги: