» » Работники лесхоза предупреждают, что за незаконную порубку елок можно получить штраф

Работники лесхоза предупреждают, что за незаконную порубку елок можно получить штраф

дата: 05.12.2018 | Категория: Горячие новости, Правовое поле

Работники лесхоза предупреждают, что за незаконную порубку елок можно получить штрафВ целях сохранения хвойных молодняков, предотвращения незаконной рубки, вывоза ели за пределы района, лесничеством и отделом федерального государственного лесного и пожарного надзора Министерства лесного хозяйства РБ совместно с сотрудниками полиции с 19 ноября 2018г. по 31 декабря 2018г. проводится оперативно-профилактическая операция «Ель-2018».

Все, кто планирует нарядить дома или в офисе новогоднюю ель должны понимать,  что если приобретенное на рынке или в ГАУ РБ «Караидельский лесхоз» дерево будет стоить от 200 рублей за одну штуку, то за незаконную рубку лесонарушителя оштрафуют в несколько раз больше ее цены.

Размер ущерба за незаконную рубку хвойных деревьев в предновогодний период по определенной таксе начинается от 2760 руб. в зависимости от размера ели.  Административный штраф согласно ч.1 статьи 8.28 КоАП РФ для граждан в размере составляет от 3000 до 4000 рублей; для должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей; для юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс.рублей.

Помимо штрафов браконьер обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если его сумма составит пять тыс.руб. и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье – до шести лет лишения свободы.

Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, а использованные орудия и срубленные деревья конфискуются.

Сообщить о незаконной рубке или уточнить информацию о проходящих в лесах рубках можно в региональной диспетчерской службе Минлесхоза РБ по телефону: 8(347) 218-14-14 или в отделе федерального государственного лесного и пожарного надзора Минлесхоза РБ 8(347) 218-13-88.

Р.Давлетгареев,

заместитель начальника Бирского межрайонного территориального отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Минлесхоза РБ.       



Теги: