» » Работники сельского хозяйства должны получать не менее 21 тысячи в месяц

Работники сельского хозяйства должны получать не менее 21 тысячи в месяц

дата: 11.12.2018 | Категория: Горячие новости, Экономика

Работники сельского хозяйства должны получать не менее 21 тысячи в месяцНесмотря на положительную динамику основных показателей развития, уровень заработной платы в сельском хозяйстве остается одним из самых низких по сравнению с другими отраслями экономики страны. В этой связи основной задачей современной аграрной политики является повышение заработной платы до уровня, необходимого для расширенного воспроизводства рабочей силы и повышения уровня жизни на селе.

На совещании, проведенном Минсельхозом республики по итогам рассмотрения выполнения отраслевого соглашения по АПК РБ за девять месяцев, обсуждалось изменение целевого индикатора по заработной плате на 2019 год - его уровень установлен в размере не ниже 21 тыс. рублей.

Учитывая  необходимость повышения уровня зарплаты и финансовых возможностей сельхозпредприятий, специалистами ОСХ администрации МР разработаны рекомендации по оплате труда работников, занятых в животноводстве. Например, согласно рекомендованным расценкам (с 1 ноября 2018 г.), оператору машинного доения заработная плата начисляется из расчета: за 1 ц надоенного молока - 150,00 рублей, за получение 1 головы приплода - 95,00, за уход за 1 головой в месяц - 45,00 рублей.

При годовой продуктивности коровы не менее 3000 за надой литров от закрепленной группы в 45 голов коров средняя зарплата оператора машинной дойки должна составить  - 21368 рублей в месяц (с уральским коэффициентом).

Аналогичный принцип применяется для расчета зарплаты скотников по уходу за молодняком на выращивании: старше года: расценка за 1 ц привеса - 1000 руб., по уходу за 1 головой в месяц - 150 рублей.

При получении 700 граммов среднесуточного привеса от закрепленных 50 голов КРС зарплата работника составит не менее 17000 рублей в месяц.

Заработная плата работника сельского хозяйства - это вознаграждение за труд, связанное с объемом и качеством произведенной конкурентоспособной продукции. Следовательно, чем ее больше, тем выше зарплата.

Отмечу, что в условиях рыночной экономики многие функции государства по реализации вопросов оплаты труда  переданы непосредственно хозяйствующим субъектам, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования ее результатов.

В настоящее время в экономике складывается довольно непростая ситуация, которую можно охарактеризовать как "кадровый голод". Существует острая нехватка высококвалифицированных работников. В этих условиях качественно выстроенная система мотивации является важным элементом системы управления персоналом и, соответственно, производством и экономикой сельхозпредприятия.

Л.Закирова,

главный экономист ОСХ администрации МР. 



Теги: