» » Погибшие в пожаре в Башкирии дети обнялись перед смертью

Погибшие в пожаре в Башкирии дети обнялись перед смертью

дата: 17.12.2018 | Категория: Горячие новости, Общество

Погибшие в пожаре в Башкирии дети обнялись перед смертьюМаленькие девочки, жизни которых унес пожар в селе Кандры Туймазинского района, были обнаружены сидящими в кресле в обнимку друг с другом. Еще один ребенок, двухлетний мальчик, пытаясь спастись от огня, прижался к стенке и спрятал голову под тазик. В таком положении малышей обнаружили огнеборцы, потушившие пламя, сообщил председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров на оперативном совещании в правительстве республики.

Двое детей оказались родными сестрой и братом, детьми хозяйки дома, им было 4 и 2 года, еще одной девочке было три года, это ребенок подруги.

«Оставив своих детей без присмотра, две молодые женщины ушли ночью в гости. Пожар возник в зале, и дети подсознательно спрятались в дальней комнате дома, переоборудованной под котельную», — уточнил Фарит Гумеров.

По его словам, на прошедшей неделе в республике произошло 92 пожара, в которых погибли 10 человек, шесть травмировано.

«Это ужасная трагедия. Погибли маленькие дети. Причем за день до аварии в этот дом приезжала комиссия, пожарные проверяли текущее состояние, — сказал врио главы Башкирии Радий Хабиров. — Необходимо усилить работу по профилактике, особенно там, где неблагополучные семьи. Главы администраций, прошу обратить на этот вопрос пристальное внимание».

В целом за прошедшую неделю в систему экстренных оперативных служб по номеру 112 поступило свыше 38 тысяч обращений, привел данные Фарит Гумеров.

По материалу «Башинформ»



Теги: