» » А в имени твоем и вера, и терпение

А в имени твоем и вера, и терпение

дата: 05.09.2013 | Категория: Образование
А в имени твоем и вера, и терпениеБыло бы несправедливо говорить, что матушка-природа хоть чем-то обидела Веру. Умной и смышленой, мечтательной и красивой она шла по светлому и беззаботному жизненному пространству под названием «детство».
Росла в обычной многодетной семье сельских учителей Аркадия Даниловича и Маргариты Ивановны Чистяковых и, как все их дети, была воспитанной и послушной.С детства впитала в себя лучшие родительские черты, такие как интеллигентность, трудолюбие, спокойствие, рассудительность, и жила в атмосфере взаимного доверия и уважения.
В Караидельской школе всегда была на виду, слыла первой активисткой и любительницей сцены. Когда девушка впервые увидела по телевидению передачу «От всей души» с Валентиной Леонтьевой, ей захотелось во всем походить на телезвезду. Но мечта так и осталась несбывшейся. Вера не знала, как попасть на телевидение, и не верила, что деревенской девчонке из башкирской глубинки можно дотянуться до небожителей. А вот как стать хорошим учителем начальных классов, как мама, представляла себе определенно. Только вот жизнь, как казалось, текла медленно, а Вера почему-то торопилась расстаться с безоблачным детством, спешила стать взрослой и самостоятельной. Может быть, потому она после восьмого класса поступила и со старанием окончила Благовещенское педучилище.
Дебютный год педагога-профессионала в Расстреляевской ВШ особого восторга не принес. После Караидельской школы и Благовещенского училища в малокомплектной восьмилетке оказалось тесно, негде было себя раскрыть и по-настоящему проявить. Одно хорошо: встретила замечательного парня В.Сарапулова, серьезного и надежного. На следующий год вышла за него замуж, и молодая семья переехала в Караидель. Вместе с мужем выстраивали семейные отношения, растили детей и учились в вузах. Несладко приходилось, когда разом наваливались нестираные пеленки, непроверенные тетради, незаконченные вузовские контрольные работы, да и муж-милиционер в командировке в «горячих» точках. Но это всего лишь полосатая жизнь, а в ее женском имени заложено столько терпения и веры в лучшее. Вера Аркадьевна работала учителем начальных классов, а после окончания Бирского пединститута директор школы З.З.Ахмедзянов назначил ее завучем-организатором. Вот где В.А.Сарапулова раскрылась по-настоящему. Здесь молодая женщина включила свою творческую энергию, фантазию и организаторские способности. Разом и на долгие годы Вера Аркадьевна стала творческим стратегом, сценаристом, режиссером и ведущим многочисленных мероприятий.
Она работает с самыми активными и талантливыми ребятами и всемерно способствует их хорошей учебе и раскрытию творческого потенциала.
Так в работе и заботах пролетели стремительной птицей плодотворные годы. Теперь уже Вера Аркадьевна - Почетный работник общего образования Российской Федерации, Отличник образования Республики Башкортостан, учитель высшей категории. За ее плечами огромный педагогический стаж, профессиональный и житейский опыт.Она была первым учителем, которого помнят всю жизнь. Первого сентября она отпразднует свой юбилей, а второго - по-праздничному, от всей души откроет новый учебный год в крупнейшей школе района. В День знаний, как на большой праздник, в Караидельской СОШ №1 собирается огромное количество народа и масса ее учеников с детьми. Каждому хочется поздравить любимого учителя с днем рождения, подарить букет красивых цветов и заглянуть в ее светлое лицо с добрыми морщинками у глаз. У нее масса творческих и житейских планов, которые она обязательно воплотит в жизнь.
Н.Глухов.


Теги: