» » Население его уважает

Население его уважает

дата: 07.10.2013 | Категория: Правовое поле
Население его уважаетУчастковый наделен широкими полномочиями (перечень содержит около 90 пунктов), которые закреплены в приказе МВД РФ №1166 от 31 декабря 2012 г. «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».
На деле получается, что участковый для населения больше, чем просто сотрудник полиции: для многих он - друг и помощник. Один из таких - участковый уполномоченный полиции Ургушевского и Кирзинского административных участков А.Праздничных.
Алексей Владимирович родился и вырос в с.Ургуш. Здесь получил неполное среднее образование. Поступив после девятого класса в Башкирский экономико-юридический техникум, отучился на юриста. Сразу же после получения диплома молодого человека призвали в армию. Службу Алексей проходил в Воронежской области. За два года он вырос до должности заместителя командира взвода и получил звание «старший сержант».
После демобилизации, в 2006 году, парень вернулся на родину. Вопроса, куда пойти на работу, у него не возникло - он решил последовать примеру отца и устроиться в местный отдел милиции. Молодого специалиста сначала определили в ППС, а спустя два года перевели на должность участкового в райцентре.
С 2011 года А.Праздничных работает в родном селе и еще в восьми населенных пунктах района. Участок у Алексея Владимировича довольно большой: Кирзя, Дубровка, Чебыково, Ургуш, Сулейманово и др. Каждый день участковый, объезжая свою территорию, преодолевает более 80 км.
Граждане идут к сотруднику полиции со своими проблемами: потерялся скот, угнали машину, случился семейный скандал. Люди знают, что Алексей Владимирович внимательно выслушает, досконально разберется в ситуации и обязательно поможет. Именно поэтому население доверительно относится к своему участковому, уважает его.
Должность у А.Праздничных ответственная, серьезная, но порой и в его работе случаются курьезы.
- Помню, однажды мне позвонил мужчина, чтобы сообщить об угоне своего автомобиля. По приезду на место происшествия выяснилось, что машину никто не угонял, просто сам владелец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отогнал ее за угол своего дома и забыл об этом, - с улыбкой вспоминает Алексей Владимирович.
30 августа в рамках состоявшегося в с.Ургуш Дня администрации МР с отчетом о проделанной работе перед односельчанами выступил и участковый уполномоченный полиции А.Праздничных. В первом полугодии 2013 года на подведомственных ему участках было совершено 16 преступлений, большинство из которых квалифицируются как «преступления превентивного характера», то есть предупреждающие более тяжкие правонарушения. Многие из таких преступлений удалось предотвратить благодаря оперативной работе участкового.
- Мне очень помогают администрация СП и женсоветы деревень. Вместе с органами местной власти и активистами мы проводим рейды по неблагополучным семьям и местам продажи алкоголя, предупреждая об ответственности за совершение преступлений, ведем профилактические беседы и т.д., - рассказывает Алексей Владимирович.
Выступая перед односельчанами, полицейский напомнил о необходимости более внимательно относиться к своему имуществу.
Глава СП Ургушевский сельсовет Ф.Зилалов отзывается об А.Праздничных как о грамотном специалисте, которому доверяют. Начальник отдела УУП ОМВД России по Караидельскому району В.Шамиданов также считает его одним из лучших сотрудников, у которых всегда порядок на участке.
Труд молодого и перспективного полицейского не остался незамеченным. Так, в 2011 году он был награжден Почетной грамотой администрации МР, а ко Дню милиции - ценным подарком от Министерства внутренних дел по РБ.
Действительно, пока в полиции служат такие люди, мы надежно защищены. Хотелось бы пожелать Алексею Владимирову и дальше пользоваться уважением и авторитетом среди коллег и населения, а также продвижения по службе, спокойной обстановки на вверенных ему участках и семейного благополучия.
Р.Шайдуллина.
Фото автора.


Теги: