» » Соблюдение законодательства в сфере защиты прав детей-инвалидов.

Соблюдение законодательства в сфере защиты прав детей-инвалидов.

дата: 20.08.2015 | Категория: Правовое поле

Прокуратурой Караидельского района во исполнение задания прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

В ходе проверки оперативными сотрудниками прокуратуры осуществлен выезд на объекты социальной инфраструктуры района. В ходе выезда выявлен ряд нарушений прав лиц с ограниченными возможностями.

Так, в зданиях отдела образования, Караидельского сельского совета, отдела социальной защиты населения, физкультурно-оздоровительного комплекса, отдела образования не обеспечен доступ для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов. Входная группа не оборудована пандусами и кнопками вызова персонала, что затрудняет маломобильным группам населения, в том числе инвалидам доступ к объектам инфраструктуры, что является нарушением требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Всего прокуратурой района в органах местного самоуправления и иных организациях выявлено 12 нарушений при создании условий детям-инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. По данным фактам прокуратурой района внесено 12 представлений, которые находятся на стадии рассмотрения. Ход и результаты рассмотрения представлений взяты прокуратурой района на особый контроль.

 

 

Помощник прокурора района Д.Е. Муховиков



Теги: