» » Налог - в полном объеме

Налог - в полном объеме

дата: 09.09.2015 | Категория: Правовое поле

На сегодняшний день нередко встречаются ситуации, когда при заключении сделки купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности продавца менее трех лет, составляются договоры с включенными в договор неотделимыми улучшениями, то есть с ремонтом квартир.

Риэлторами и недобросовестными налогоплательщиками-продавцами данные договоры заключаются с целью ухода от налогообложения. Суть данной сделки состоит в том, что в договоре купли-продажи отражается стоимость квартиры, не подпадающая под налогообложение, и отдельной суммой выделены неотделимые улучшения имущества, но в договоре не указывается, что квартира продается без отделки.

При заключении данных сделок не учитывается то, что согласно налоговому законодательству при определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. Таким образом налогообложению подлежат все полученные суммы доходов, с которых налог не был удержан (п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ).

Налоговыми органами выявляются продавцы, уклоняющиеся от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет. Проверяются документы не только продавца имущества, но и его покупателей, обращающихся за имущественным вычетом в налоговые органы. Вычет предоставляется при предъявлении документов, подтверждающих расходы по приобретению квартиры.

В состав документов входит не только договор купли-продажи, но и платежные документы, подтверждающие расходы покупателя, в том числе расписки о получении денег продавцом квартиры, мемориальные банковские ордера и иные денежные расходные документы, в дальнейшем доказывающие получение продавцом дохода, подлежащего налогообложению.

Таким образом, суммы доходов, полученных продавцом при продаже имущества с неотделимыми улучшениями, находившегося в собственности менее трех лет, подлежат налогообложению в полном размере по ставке 13 процентов.

А.Иванов,

заместитель начальника межрайонной ИФНС №33 по РБ.



Теги: