» » Оружию - надежное хранение

Оружию - надежное хранение

дата: 18.12.2018 | Категория: Правовое поле

Оружию - надежное хранениеПродолжает действовать Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», которым регламентируются вопросы хранения оружия и патронов. Они изложены в разделе XI «Хранение оружия и патронов».

Напомню, что в пункте 59 Правил сказано, что принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии РФ , ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Здесь же сказано, что в местах временного пребывания граждан оружие и патроны к нему должны храниться с соблюдением условий, исключающих доступ оружию посторонних лиц. Сотрудники правоохранительных органов имеют право в течение всего срока действия лицензии (разрешения) произвести плановую или внеплановую проверку по месту жительства на предмет соблюдения правил хранения. При проверке они обязаны выяснить

соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия; наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом, а также условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию.

К сожалению, отмечаются случаи утери оружия вследствие небрежного отношения владельцев к условиям, обеспечивающим его сохранность.

По проведенному анализу утрат оружия владельцами установлено, что большинство фактов происходит в период охоты, т.е. во время нахождения охотника с оружием на водоеме в лодке. Если же  это произошло, то нужно своевременно обратиться с сообщением об утрате в любой ОВД (это можно сделать лично, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи). Своевременность обращения обусловлена необходимостью скорейшего принятия мер к розыску оружия с целью предупреждения его использования при совершении преступлений.

Второе. Явиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы, в котором зарегистрировано утраченное оружие. Это необходимо сделать с целью уведомления о подаче сообщения о происшествии в ОВД, последующей постановки оружия на централизованный учёт как утраченного (похищенного) и аннулирования разрешения на утраченное оружие.

К вопросу о сохранности оружия нужно подходить жёстко, ведь утерянное оружие может попасть в руки недобросовестных людей, что ничего хорошего не принесет. В данном случае может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия».

Убедительная просьба ко всем владельцам оружия, независимо газовое, гладкоствольное или нарезное это оружие: относитесь к сохранности оружия и патронов серьезнее, не оставляйте оружие и патроны без присмотра, не передавайте их другим лицам. Находясь в охотничьих угодьях, на водоеме, обеспечивайте сохранность оружия и патронов, исключите доступ к оружию посторонних лиц. Не направляйте оружие на людей либо в сторону возможного их появления, даже если оно не заряжено. Обращайтесь с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу. Перед тем, как спустить лодку на воду, привяжите к оружию маячок или поплавок. По возвращении домой с охоты в первую очередь закройте оружие и патроны в сейф. Не храните ключи от сейфа с оружием в местах, доступных для посторонних лиц и даже близких родственников.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Ф.Сияпов,                                   

начальник отделения лицензионно - разрешительной работы

Управления Росгвардии по РБ, майор полиции.    



Теги: