В помощь женщине

дата: 22.04.2013 | Категория: Уголок специалиста
В рамках долгосрочной целевой программы «Содействие занятости населения Республики Башкортостан на 2013-2018 гг.» и плана мероприятий, направленных на создание условий совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью и организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, реализуемых в Республике Башкортостан в 2012-2015 годах, Центром занятости населения Караидельского района продолжается реализация мероприятий по профобучению женщин.
Участниками могут стать женщины, состоящие в трудовых отношениях с работодателями и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, незанятые трудовой деятельностью, которые готовы приступить к работе после окончания профессионального обучения.
За период действия программы данной услугой в Караидельском районе воспользовались семь женщин, находившихся в трудовых отношениях с МОБУ Караидельская СОШ № 1 и № 2, МБУ «Заказчик», МБУ Отдел образования Администрации МР, МОБУ Новобердяшская СОШ.
Профессиональная подготовка, переподготовка женщин организуется по специальностям, востребованным на рынке труда района, повышение квалификации - по имеющимся у граждан профессиям.
Отбор организаций, оказывающих услуги по профессиональному обучению, проводится ЦЗН. Учеба осуществляется на основании государственных контрактов (договоров), заключенных между ЦЗН и учреждением начального, среднего, высшего или дополнительного профессионального образования.
Данная программа будет способствовать возвращению женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к активной трудовой деятельности и снижению остроты кадровой проблемы организаций.
З.Ибрагимова,
инспектор ГКУ ЦЗН Караидельского района.


Теги: