» » Берегите лес от огня!

Берегите лес от огня!

дата: 30.04.2013 | Категория: Уголок специалиста
С каждым днем все больше граждан выезжают на дачи, на отдых в лес, забывая зачастую о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. Вместе с тем, вынуждены принимать серьезные меры по предупреждению возникновения лесных пожаров.
Лесные пожары отмечаются с ранней весны до поздней осени. Большое количество солнечных дней в весенний период и сильные ветры приводят к быстрому сходу снежного покрова, вследствие чего существенно возрастает пожарная опасность в весенний период. Одним из важнейших факторов при возгорании леса является отсутствие осадков после схода снега. Возникают пожары, как правило, на 6-10-й день засушливого периода.
Будьте предельно осторожны с огнем на природе. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:
— никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
— никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве. Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;
— хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;
— никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.
— не заезжайте в лес на автомобилях и особенно на мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
— постарайтесь объяснить вашим детям, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
Если вы обнаружили начинающийся пожар — например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).
Также следует знать, что законодательством предусмотрена как административная, так уголовная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности и допущений лесного пожара.

Согласно, статьи 8.32 КоАП РФ - Нарушение правил пожарной безопасности в лесах
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Уважаемые Караидельцы и гости района! Наступают теплые дни, многие жители отправятся на пикник в лес, кто-то будет заниматься подготовкой к дачному сезону. Отдел федерального государственного лесного и пожарного надзора по Караидельскому лесничеству в целях недопущения возникновения природных пожаров в лесных массивах настоятельно рекомендует ограничить посещение лесных массивов. Помните, что девять из десяти пожаров, которые происходят в российских лесах, происходят по вине человека (прежде всего — из-за неосторожного обращения с огнем в лесу или около леса). А пожары ежегодно уничтожают почти два миллиона гектаров российских лесов, а в отдельные годы и больше — это примерно столько же, сколько вырубается всеми леспромхозами и другими лесозаготовительными компаниями России. Будьте предельно осторожны с огнем в лесу.
В случае обнаружения лесного пожара просим позвонить по телефону 8-34744 2-07-11; 8-34744 2-07-12; 8-34744 2-07-13.



Начальник отдела федерального государственного
лесного и пожарного надзора
по Караидельскому лесничеству Давлетгареев Р.Р.


Теги: