» » Стажировка выпускников

Стажировка выпускников

дата: 26.06.2013 | Категория: Уголок специалиста
В целях расширения возможностей трудоустройства молодежи, повышения их конкурентоспособности на рынке труда с начала года реализуется долгосрочная целевая программа «Содействие занятости населения Республики Башкортостан» на 2013-2018 годы, утвержденная Правительством РБ, по организации стажировки для безработных граждан и граждан, ищущих работу, из числа выпускников учреждений профессионального образования в Республике Башкортостан.
В числе обратившихся в ГКУ ЦЗН Караидельского района за январь-апрель 2013 года доля молодежи до 30 лет составляет 22%. Из них граждане с высшим образованием - 21,74%, со среднепрофессиональным - 10,87%, с начальным профессиональным - 67,39%.
Можно выделить ряд объективных причин, определяющих невысокую конкурентоспособность молодежи на рынке труда: низкая мотивация к поиску работы, отсутствие опыта, недостаточная профессиональная подготовка, неуверенность в своих силах, завышенные требования, предъявляемые к условиям труда и размеру заработной платы.
Такие причины побуждают работодателя отказаться от услуг молодых специалистов, при этом их интеллектуальный потенциал остается невостребованным.
Благодаря программе сегодня выпускникам, обращающимся в службу занятости населения, предоставляется уникальный шанс приобрести необходимую профессиональную практику. В рамках программы организуется трудовая деятельность на период до 3 месяцев по полученной в образовательном учреждении профессии.
Во время прохождения стажировки выпускники приобретают практический опыт работы, закрепляют полученные во время учебы знания, осваивают виды и приемы непосредственно на рабочем месте.
К выпускникам учреждений профессионального образования относятся граждане, не нашедшие работу (доходное занятие) в течение года после окончания обучения. В стажировке могут принимать участие выпускники, не нашедшие работу после окончания обучения и призванные на срочную военную службу при условии их обращения в органы службы занятости в течение трех месяцев по завершении службы.
Заработная плата молодым людям, проходящим стажировку, выплачивается в размере 5500 рублей и компенсируется работодателям из республиканского бюджета. Помимо этого, доплачивается материальная поддержка в размере 1955 рублей в месяц в соответствии с договорами по временному трудоустройству безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.
Данная программа набирает популярность как среди работодателей, так и среди выпускников. Молодые люди ближе знакомятся со своей профессией, учатся применять на практике полученные в учебном заведении теоретические знания, приобретают опыт. Таким образом, доказав работодателю свою квалификацию, они имеют реальную возможность закрепиться на рабочем месте. При этом выгода обоюдная, т.к. работодатель имеет возможность присмотреться к новому кандидату и оценить его профессиональную состоятельность.
Надеемся, что благодаря стажировке молодые люди смогут найти работу по специальности и захотят остаться жить и работать на селе.
С.Хуснутдинова,
инспектор ГКУ ЦЗН Караидельского района.

Теги: