» » Мобильный телефон: украли или потерял?

Мобильный телефон: украли или потерял?

дата: 26.06.2013 | Категория: Уголок специалиста
Сегодня мобильный телефон есть практически у каждого. И, наверно, многие сталкивались с телефонными мошенниками, пытавшимися обмануть, перевести деньги на свой счет и т.д. Существует несколько возможных схем мошенничества, жертвами которых может стать каждый из нас.
«Мама, спасай, я сбил человека»
Много раз о данной схеме говорили как по телевидению, так и в сети Интернет, но и по сей день находятся люди, которые попадаются на эту уловку. Мошенники звонят чаще ночью и говорят: «Мама (папа) спасай, я сбил человека (покалечил в пьяной драке), говорю с телефона следователя (гаишника, опера), передаю трубку ему». А дальше с вами говорит «представитель силовых структур», который рассказывает вам историю о том, как якобы ваше чадо совершило наезд на человека или покалечило кого-то в пьяной драке, но, пока нет никого из руководства, можно договориться. Они также предупреждают, что у вас мало времени и просят в течение 15 минут подвезти некоторую сумму.
Как поступить в этом случае? Просто позвонить своему ребенку и узнать, как у него дела. Звонок займет одну минуту, но зато вы сохраните свои деньги и вернете себе спокойствие.
Предложение по сети
Предприимчивые граждане арендуют платный телефонный номер и размещают привлекательные предложения в сети Интернет о продаже квартиры, машины или… чего угодно, главное, что все это продается за полцены. Само собой в объявлении указывается только номер телефона. Человек звонит по нему, оператор просит подождать, якобы ищет что-то в базе, долго с кем-то общается и т.д., одним словом, тянет время. А потом говорит, что товар уже продан. А в это время с вашего счета списывается кругленькая сумма.
Платный код
Все, наверно, слышали, что есть специальные коды, при помощи которых можно перевести с мобильного определенную сумму кому-то на счет. Но, к сожалению, мало кто помнит эти коды наизусть (их всегда можно уточнить в службе технической поддержки сотовой компании). А вот мошенники эти коды не только помнят, но и активно ими пользуются. Со скрытого номера они звонят абоненту и представляются работниками техотдела оператора и с целью проверки вашего номера на работоспособность просят набрать определенный код на телефоне. Таким образом вы сами переводите мошенникам деньги.
Проблемы с SIM-картой
Вам звонят от имени сотового оператора и говорят, что у вас какие-то проблемы с номером. Чтобы их устранить, вам предлагают отправить определенный текст на указанный номер. Как оказывается потом, номер платный.
Приз в студию
Вам звонят якобы с радиостанции и говорят, что вы выиграли крупный приз (дорогой телефон, ноутбук, машину). Далее может быть три варианта развития событий: либо вас попросят прислать код экспресс-оплаты для участия в розыгрыше, либо отправить или позвонить на определенный номер, который само собой платный.
Легализованное мошенничество
Каждый из нас хотя бы раз видел телепрограмму, в которой нужно что-то угадать. Сидя у телевизора, мы удивляемся тому, что часами никто не может справиться с этим легким заданием. И вот человек решается позвонить по номеру, указанному на экране телевизора, чтобы сорвать выигрыш. Звонки на этот номер платные, и телезритель может часами ждать, пока его соединят с оператором.
Если пропал телефон
В последнее время на территории Караидельского района участились также случаи хищения сотовых телефонов. К сожалению, при этом нередко сами потерпевшие проявляют беспечность. В большинстве случаев граждане не могут с точностью определить время и место пропажи телефона, особенно если в тот момент они находились в состоянии алкогольного опьянения.
На сегодняшний день возраст лиц, совершающих подобные преступления, снизился с 20-35 лет до 10-15. Подростки не осознают, что за данный вид преступления, согласно статье 158 УК РФ, им грозит весьма суровое наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Характерными способами хищения средств сотовых телефонов являются кражи из карманов одежды и сумок в местах массового скопления людей, а также в общественном транспорте. Не носите сотовый телефон в кармане одежды, а сумку всегда держите в поле зрения. Во избежание краж и детям, и подросткам лучше либо оставлять сотовые телефоны дома, либо носить их в сумках и рюкзаках, а родителям - не покупать слишком дорогие модели.
Заранее запишите персональный идентификационный номер вашего телефона, по которому его всегда можно опознать. 15-значный код мобильного телефона высветится на экране, если последовательно нажать «* # 06 # вызов».
Что делать, если у вас украли телефон? Немедленно обратиться за помощью в полицию. В этом случае у преступников меньше шансов скрыться и сбыть краденое.
Не стоит сразу звонить оператору с просьбой заблокировать SIM-карту. Список звонков поможет полиции выявить похитителя.
Всегда проверяйте полученную по телефону информацию о выигрыше, проблемах с близкими вам людьми. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или SMS-сообщения, в особенности, если их инструкции требуют перевода или передачи денежных средств. Не торопитесь давать телефон на «один звонок» незнакомому человеку, помните, что в последнее время участились случаи краж телефонов именно таким способом.

Подготовила Р.Шайдуллина
при содействии начальника штаба
ОМВД России по Караидельскому району
П.Литовченко.

Теги: