» » «Наркотическая» связь

«Наркотическая» связь

дата: 27.08.2013 | Категория: Уголок специалиста
Свыше 66% владельцев мобильных телефонов страдают «номофобией» (от англ. no mobile phobia), что означает чувство сильного беспокойства и страха у человека, который боится на продолжительное время остаться без своего телефона.
Из тысячи человек, опрошенных компанией SecurEnvoy в Великобритании, в страхе остаться без мобильника признались больше двух третей респондентов. Кроме того, 41% опрошенных заявили, что у них есть не менее двух телефонов, чтобы всегда оставаться на связи.
Врачи считают, что номофобия по своей природе сродни другим зависимостям вроде алкоголизма, наркомании, игромании или шопоголизма. Каждая из них «помогает» справиться с какими-то проблемами личности - комплексами, неудовлетворенными потребностями, иллюзиями и т.п. Не мыслящий жизни без телефона человек также компенсирует личные проблемы, к примеру, неумение вступать в контакт с другими людьми или страх одиночества.
Признаки номофобии резко проявляются, когда человек вдруг обнаруживает, что не может найти свой телефон: больной приходит в возбужденное состояние, становится раздражителен, суетлив. У него может появиться головокружение, учащенный пульс, повышенное потоотделение, дрожь в руках и ногах.
Потерять мобильник чаще боятся женщины (70%), чем мужчины (61%). Чем моложе человек, тем чаще он страдает номофобией, выяснили исследователи. Число людей, испытывающих дискомфорт от расставания с мобильником, растет с каждым годом. Людей, не отрывающих глаз от маленького электронного друга, можно встретить всюду: в метро, кафе, торговом центре, на улице. Они круглосуточно «стреляют» и «грабят» в телефонных «игрушках», стремительно набирают sms-сообщения, часами увлеченно болтают во весь голос.
Спорить с тем, что мобильная связь изменила нашу жизнь и в лучшую сторону, не приходится. Она уменьшила расстояния между людьми, ускорила процесс принятия решений, упростила получение информации. Но она же одновременно заменила реальное общение на общение «в сети», порой примитивное.
В последнее время психиатры проявляют все больший интерес к этой проблеме и считают, что всем нам нужно меньше общаться по телефону и в Скайпе, чатиться и эсэмэситься. Начинать нужно постепенно. Сначала отключить телефон на один день, например, выходной. Позже перестать звонить друзьям и подругам без серьезного повода, проверять без конца электронную почту и начать заниматься спортом, ходить на концерты, общаться (лично!), чаще бывать на свежем воздухе и т.д.



Теги: