» » Шаг к наведению порядка на селе

Шаг к наведению порядка на селе

дата: 27.04.2016 | Категория: Год экологии

Шаг к наведению порядка на селеСельскохозяйственная перепись является неотъемлемой частью экономической статистики. В развитых аграрных странах, как например, в Австралии и Новой Зеландии она проходит каждый год, в Германии и Голландии - раз в четыре года, в США и Канаде - каждые пять лет. А в нашей стране раз в десять лет. Для чего проводится сельхозперепись, почему она нужна? Об этом и о многом другом наше интервью с председателем комиссии по подготовке и проведению сельхозпереписи в Караидельском районе - начальником отдела сельского хозяйства администрации МР Н.Гареевым.

- Нафис Фанисович, Всероссийскую сельскохозяйственную перепись сегодня называют главным событием 2016 года. И это неслучайно, потому что мероприятие очень актуально в современных экономических условиях. Всем известен слоган, сопровождающий перепись: «Село в порядке - страна в достатке». Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, что такое порядок на селе, в сельском хозяйстве?

- Сельское хозяйство занимает не последнее место в экономике нашего района, обеспечивая население основными продуктами питания. Порядок на селе начинается с хозяйского отношения к земле, полного ее использования, создания для тружеников села достойных производственных и социально-бытовых условий. Необходимо, чтобы тот, кто лучше трудится, имел и заработок выше, и жил лучше, и чтобы государство оказывало агропромышленному производству необходимую поддержку.

Ситуация на селе сегодня сложная, но не безнадежная. Чтобы точно знать, где у нас проблемные места, а где «точки роста», необходимо все тщательно проверить и сосчитать. С этого начинается наведение порядка в любом месте, а тем более - на селе. Государство сможет помочь сельскохозяйственной организации, фермеру только при наличии точных данных, которые дает перепись. Потому что на основе этих данных разрабатываются программы, бизнес-планы, на реализацию их и выделяются необходимые средства. Думаю, что данные, полученные в ходе предстоящей переписи, будут способствовать наведению порядка (это касается, в частности, необрабатываемых земель) и оказанию адресной помощи сельхозпроизводителям.

- Какова роль отдела сельского хозяйства в проведении столь сложного мероприятия?

- В районе создана специальная комиссия по подготовке и проведению сельхозпереписи. В нее вошли руководители, специалисты служб и структурных подразделений, администрации МР, ОСХ. Мне доверено возглавлять эту комиссию. На заседаниях рассматривались различные вопросы, в том числе правильность ведения похозяйственных книг в сельских поселениях, в них надо навести порядок.

- Сельское хозяйство Вам знакомо с детства. Вы закончили Башкирский сельхозинститут, трудовую деятельность начинали в колхозе «Искра». Ваш отец Фанис Минниальтафович был передовым механизатором, за его плечами 42 года трудового стажа. Вам было на кого равняться, с кого брать пример. С августа 2011 года Вы возглавляете отдел сельского хозяйства администрации МР. Что, по-вашему, изменилось в этой отрасли за последние годы?

- Надеюсь, что не будут увеличиваться площади заброшенных земель. Что созидательные тенденции в сельском хозяйстве получат дальнейшее развитие. В последние годы мы постоянно констатируем рост сельскохозяйственного производства: увеличивается площадь обрабатываемых земель, растут урожаи, надои. Ежегодно добиваются хороших показателей как в животноводстве, так и в растениеводстве коллективы ООО «Артакульское» (руководитель З.Валинуров, главный агроном Д.Беляев), «Нур+Р» (Ф.Альтдинов), ИП Хайлатыпов С.С., К(Ф)Х Х.Аюпова, Д.Яникеева, И. Хайдарова. В этих хозяйствах уделяют большое внимание соблюдению технологии обработки почвы перед посевом, используют элитные семена, применяют гербициды. При таком ответственном подходе полеводы получают неплохие урожаи.

Отрадно, что такие хозяйства как ООО «Маяк», «Урал», «Кировское» не сдают своих позиций, наращивают объемы производимой продукции.Хорошие результаты у фермеров Р. Кашфуллиной, Р. Шафиковой, Д. Гумирова, З. Шафикова и других.

В районе строятся новые сельхозпомещения, реконструируются старые фермы, работает цех по переработке гречихи.

За 2012-2016 годы по программам «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм» гранты получили 16 К(Ф)Х на сумму более 41 млн. рублей. Среди них есть хозяйства, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, лошадей, овец и птицы.

- Нафис Фанисович, что дала предыдущая сельхозперепись?

- Сельхозперепись 2006 года стала первым общегосударственным статистическим исследованием с момента кардинальных изменений в сельском хозяйстве страны, связанных с проведением земельной и аграрной реформ и появлением многоукладности экономики сельского хозяйства. Результаты переписи имели значение для разработки агропромышленной политики и получения полной информации о состоянии продовольственного комплекса. Она позволила получить значимый массив данных, необходимых для реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

- Что аграрии ждут от сельхозпереписи 2016 года?

- Нынешняя сельхозперепись жизненно необходима стране. Ведь только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, - обеспеченней и комфортней, товарность отечественного сельхозпроизводства - высокой, питание населения - богаче, разнообразнее, отвечающим современным стандартам.

В ходе «Прямой линии» 16 апреля 2015 г. Президент России В.Путин обозначил обеспечение продовольственной безопасности страны как один из важных моментов современной экономики. Анализируя ситуацию в российском АПК, глава государства отметил позитивное влияние эмбарго на импорт продовольствия из США, ЕС на рост внутреннего сельхозпроизводства, а также заявил, что «импортозамещение должно двинуть экономику страны вперед».

Импортозамещение продовольственных товаров, безусловно, напрямую зависит от успешности развития отечественного сельского хозяйства. Полученные в результате проведения ВСХП данные позволят скорректировать государственную политику в этой области, в том числе с учетом новых экономических реалий, будут способствовать успешной реализации государственного курса на усиление продовольственной безопасности России, позволят оказать масштабную поддержку российскому селу в контексте импортозамещения, сделать наше сельское хозяйство конкурентоспособным, а продовольственную безопасность страны - надежно обеспеченной.

- Что бы Вы пожелали участникам предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи?

- Самое главное - не отказываться от участия в ней. Вопросы, которые задаст вам переписчик, довольно простые, ответы на них займут немного времени. Если каждый честно ответит на них, это и будет шаг к тому, о чем мы уже говорили, - к наведению порядка на селе, к достатку и процветанию страны.

Все мы прекрасно знаем, что сельскохозяйственная работа - очень сложная, но она и творческая. Помогать, вкладывать средства в сельское хозяйство надо, а вот сколько - на этот вопрос ответит ВСХП-2016.

Интервью взяла З.Зарипова.

Фото Д.Гареева.



Теги: