» » Православные христиане отметили Пасху

Православные христиане отметили Пасху

дата: 23.04.2014 | Категория: Горячие новости
Православные христиане отметили Пасху   В ночь с 19 на 20 апреля православные христиане района впервые собрались в Бердяше на торжественном богослужении, чтобы встретить Воскресение Христово. Новый великолепный шатровый храм построен в прекрасном стиле глубокой старины и современности. На фазе строительства церковь была освящена 31 августа 2009 года митрополитом Уфимским и Нефтекамским Никоном. Двуглавый собор высок и изящен. Днем на всю округу виден главный его золотой купол. Архитектура изумительного храма красива и рациональна.В канун Светлого Христого Воскресения сюда пришли и приехали множество православных, но просторный храм принял всех и не казался переполненным. Первую праздничную службу здесь провел бирский священник иерей Михаил (Васильковский). Началась служба великолепным перезвоном колоколов в исполнении юного бирского звонаря Александра Бахтигареева, а закончилась далеко за полночь крестным ходом и возгласами прихожан «Христос воскресе!. Кому быть настоятелем церкви решат в ближайшее время епископ Нефтекамский Амвросий и меценат.
Казалось, в стареньком храме Михаила Архангела резко поубавится приход, но и в Байках православного люду собралось необыкновенно много. Блестящая служба иерея Георгия сопровождалась задушевным камерным пением группы певчих, где вместе с матушкой Дарьей (Куликовой) праздничные тропари исполняли байкинские женщины А.Янгирова, В.Гордеева, А.Никулина и работники районного Дворца культуры К.Гордиенко и Е.Гагилева. После крестного хода в предместьях храма звучали традиционные «Христос воскресе!». Люди поздравляли и по традиции целовались, угощали друг друга сладкими куличами и крашеными освященными яйцами, а отец Георгий от церковных щедрот угостил прихожан огромными тортами, коих и в магазинах не бывает.
Спасение Христа чудесным воскресением символизирует и жизнеутверждает спасение всего человечества и победу над грехом и смертью. Помня о смысле торжества самого главного праздника православного календаря и зная, что Пасха не должна превращаться в традиционный весенний праздник куличей и крашеных яиц, отец Георгий пошел дальше и на следующий день принял участие в светском мероприятии в сельском доме культуры, организованном директором СДК Т.Чистяковой и худруком А.Янгировой. На замечательном пасхальном фестивале иерей Георгий выступил с содержательной речью, в которой заложил основы духовного воспитания, которого так не хватало в последние годы всем гражданам и особенно молодому поколению. В программе фестиваля лучшие номера исполнили дуэт Дарьи и Георгия Куликовых, вокальная группа «Детвора» под руководством классного руководителя Н.Никулиной и вокальная группа ветеранов «Зимняя вишня».
Христос воскрес и вместе с ним и с празднованием нынешней Пасхи вроде бы по- настоящему воскресает в районе православная вера. Люди все больше и больше крестят младенцев, причащаются и посещают службы, а главное, ищут свою дорогу к храму для обретения веры.
Н.Глухов.


Теги: