» » Росреестр рекомендует поторопиться с приватизацией

Росреестр рекомендует поторопиться с приватизацией

дата: 08.10.2014 | Категория: Горячие новости
Осталось несколько месяцев до 1 марта 2015 года, когда завершается программа бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации, которая неоднократно продлевалась. По словам федеральных чиновников, продления больше не ожидается, т.к. прошло более 20 лет, и эту тему пора закрывать.
Росреестр рекомендует поторопиться хотя бы потому, что с 1 января 2015 года в два раза увеличится госпошлина за регистрацию прав собственности.
Сейчас удобно то, что документы на регистрацию прав на недвижимое имущество можно сдать в любом районе или городе Республики Башкортостан, независимо от того, где расположен объект недвижимого имущества на территории РБ.
Для приватизации занимаемого на основании ордера или договора социального найма жилья – квартиры или дома, гражданам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства, если жилье является муниципальным, либо в учреждение, на балансе которого находится жилье, если оно государственное. В указанных органах заявителю выдадут памятку с перечнем документов, которые необходимо будет представить в дальнейшем.
После получения от гражданина заявления и необходимых документов, данные органы проверяют их и в случае наличия оснований для приватизации жилья заключают с гражданином договор передачи жилого помещения в собственность гражданина. Далее этот договор заявитель передает в Управление Росреестра по РБ для государственной регистрации перехода права собственности. После чего ему выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье.
Э.Сафаров,
начальник отдела
по Караидельскому району
Управления Росреестра по РБ


Теги: