Окажут услуги в сфере миграции
На сегодняшний день на территории Республики Башкортостан действуют 24 многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Через МФЦ гражданам в 2014 году было предоставлено более 40 тысяч госуслуг в сфере миграции.
В многофункциональных центрах можно получить следующие услуги:
- выдача, замена паспортов гражданина РФ;
- оформление и выдача заграничных паспортов старого образца;
- миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ;
- регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ;
- консультация по предоставлению (исполнению) госуслуг (функций).
Подобные центры уже действуют во многих городах и районах республики, в частности в Уфе, Белебее, Давлеканово, Нефтекамске, Стерлитамаке, Янауле, Аургазинском, Илишевском, Кигинском, Нуримановском районах и др.
По вопросам в сфере миграции всего на 1 января 2015 г. через МФЦ поступило 40155 заявлений, что на 173,7% превышает показатели 2013 года. Из них, по оформлению заграничного паспорта - 26739 заявлений, по оформлению паспорта гражданина РФ - 11044, по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ - 1127, по линии регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ - 1068, по предоставлению временного убежища на территории России гражданам Украины - 177.
За 2 месяца нынешнего года по вопросам предоставления госуслуг в сфере миграции уже обратились 3650 заявителей, число иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся для постановки на миграционный учет, составило 150 человек.
У Республиканского государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» уже есть определенные достижения. Так, в 2014 году оно приняло участие в первом Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России». По итогам конкурса, в котором приняли участие 118 МФЦ из 61 региона страны, МФЦ Республики Башкортостан признано лучшим в двух номинациях: «Лучший МФЦ (с количеством окон обслуживания не менее 20)» и «Лучшая практика по информатизации МФЦ».
С.Ахмадишина,
врио начальника отделения УФМС РФ по РБ в Караидельском районе.