» » Православные верующие отметили Крещение Господне

Православные верующие отметили Крещение Господне

дата: 19.01.2016 | Категория: Горячие новости

Православные верующие отметили Крещение ГосподнеОдин из двенадцати главных праздников года - Крещение Господне - отметили православные верующие. Крещенский сочельник – вечер-приготовление перед праздником Крещения Господня приходится на 18 января. В этот день вспоминается Крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан.

В ночь с 18 на 19 января в храме Михаила-Архангела в селе Байки собралось много народу, чтобы отстоять службу, исповедаться и причаститься. И, конечно, набрать освященной воды.

Небольшое помещение храма не могло вместить всех желающих поучаствовать в этой праздничной службе. Среди молящихся можно было встретить людей разных национальностей и возраста. Вел литургию иерей Георгий под красивые песнопения.

Затем было причащение и освящение крещенской воды - особый обряд, который прошел с торжественными почестями.

Исключительные свойства святой воды, которые практически необъяснимы на научном уровне, на практике оказываются просто уникальными. Ею люди окропляют свои жилища, употребляют ее натощак в течение всего года, для исцеления от болезней, укрепления духа.
Также в день Крещения Господня традиционно купаются в иорданях. Нынче река Байкинка не замерзла, и прорубь вырубать не пришлось. Трижды окунались, перекрестясь, смельчаки в ее быструю воду, поражая своей закалкой многочисленных зрителей.
Как объяснил иерей Георгий, освятивший воду в купели, «Купание в проруби - это народная, а не религиозная традиция, проявление молодецкой удали. Церковь поддерживает смельчаков, но призывает относиться к таким погружениям с благоговением, помня, что это не развлечение, не часть фольклора, а участие в таинстве соприкосновения со святыней. Недостаточно для нашего покаяния спуститься в купель, чтобы осознанно посмотреть внутрь себя и что-то изменить в лучшую сторону и тем более ждать, что тебе отпустятся все грехи. Купание в проруби - не обязательная процедура, даже для самых верующих людей. Это принятая традиция, а не требование. Окунаться надо осмысленно, с верой. Если человек не верит, то купание - это просто водная процедура.

Гораздо важнее в этот день осознать, что мы должны быть чистыми сосудами для вмещения божьей благодати. И святая вода – пример тому, свои чудодейственные свойства она приобрела благодаря этой благодати».

Л.Бикбаева. 
Фото Д.Гареева.




Теги: