» » 40 лет почетный ветеран ветеринарной службы Р.Мустафин беззаветно был предан своей беспокойной профессии

40 лет почетный ветеран ветеринарной службы Р.Мустафин беззаветно был предан своей беспокойной профессии

дата: 12.02.2016 | Категория: Горячие новости

40 лет почетный ветеран ветеринарной службы Р.Мустафин беззаветно был предан своей беспокойной профессии Родился Рашит Туктамышевич 1 февраля 1946 года в д.Маликово. После окончания 11 класса отличник учебы сходу поступил в Башкирский сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет. За время учебы он проходил практику при райветстанции, ветлаборатории и в сельхозпредприятиях района, а преддипломную - в Янаульской ветстанции, где ему предложили и место работы. Но парень был истинным патриотом своей малой родины, где дипломированного специалиста ждали. Тогдашний начальник райветстанции Масрур Гатин зная способности молодого перспективного специалиста, берет Р.Мустафина на должность старшего врача-эпизоотолога. Это назначение было совсем не случайным. Еще будучи студентом- практикантом после третьего курса он сумел выявить серьезную болезнь. А дело было так. В заготконтору из Татарии привезли кроликов для дальнейшего разведения. Через некоторое время начался их падеж. Заготовитель обеспокоенный происходившим, доставил на ветстанцию туши кроликов на обследование. А так как все ветврачи были на выезде, то трупы пришлось осматривать не иначе, как герою моего повествования. При вскрытие животных у него пало подозрение на инфекционное заболевание - сибирскую язву. Незамедлительно был взят патматериал и направлен на обследование в Байкибашевскую межрайонную ветлабораторию. Диагноз, поставленный Р.Мустафиным, подтвердился. Молва об этом разлетелась не только по всей округе, но и долетела до сельхозинститута, где он учился. Преподаватели говорили о нем, что «этот студент будет настоящим профессионалом». Так оно и вышло.

На каких бы участках не трудился Рашит Туктамышевич, будь то директором Байкибашевской лаборатории, главным ветврачом он всегда отличался своей грамотностью, ответственностью и большим трудолюбием. Много для него дали и шесть лет работы в должности главного ветврача совхоза «Юрюзаньский», куда входили восемь населенных пунктов (Абызово, Апрелово, Верхний и Нижний Суян, Андреевка, Круш, Каирово, Стеклозавод) и семь молочно-товарных ферм. В хозяйстве содержалось более полторы тысячи КРС, ста лошадей. Расстояние между деревнями было 50-70 километров. Зимой до своих подопечных Р.Мустафин добирался на тракторе, летом - на лошадях, а иногда и пешком. Жил там неделями, а то и больше. При этом никогда не жаловался на трудности.

- Я благодарен судьбе за встречи с хорошими людьми. Очень многому меня обучил Масрур Гатинович Гатин, Николай Тимофеевич Теренин, - говорит Р.Мустафин.
Выйдя в 2006 году на заслуженный отдых, Рашит Туктамышевич еще четыре года трудился в родном коллективе, передавал накопленный опыт молодым. На мой вопрос, какими же качествами должен обладать ветеринарный врач, юбиляр, не сомневаясь, ответил: «Он просто обязан любить и жалеть животных, которых лечит».

Не часто встретишь человека, для которого работа становится неотъемлемой частью его самого. Один из таких настоящих профессионалов - Рашат Туктамышевич. Профессии ветеринара, которую он выбрал ее в молодости, он верен до сих пор. Коллеги, владельцы скота знают его как опытного ветеринара. И при любой необходимости обращаются к нему.
Сороколетний стаж работы Р.мустафина, добросовестный труд ветерана отмечен Почетными грамотами Минсельхоза РБ, знаком «Почетный ветеран ветеринарной службы» и другими. Его имя занесено в книгу «История ветеринарии Башкортостана». З.Зарипова.

На снимке: 70-летний юбилей Р.Мустафин отметил в кругу своей большой и дружной семьи.

Фото А.Мухтасарова.

 



Теги: