» » Редакция газеты «Караидель» провела опрос населения с целью выяснить отношение граждан к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Редакция газеты «Караидель» провела опрос населения с целью выяснить отношение граждан к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

дата: 26.02.2016 | Категория: Горячие новости, Год экологии

Редакция газеты «Караидель» провела опрос населения с целью выяснить отношение граждан к Всероссийской сельскохозяйственной переписиВопросы были заданы свыше ста респондентам.
Результаты показывают, что все опрошенные осведомлены о ВСХП-2016. При этом основным источником информации для них является «районка», которая начала писать об этом еще в начале 2015 года. Жители деревень проявляют интерес к публикуемым материалам о сельхозпереписи больше, чем райцентровские.
На втором месте среди источников - республиканское и центральное телевидение.

На вопрос, нужно ли проводить сельхозперепись, утвердительно ответили больше половины опрошенных. Респонденты, судя по ответам на вопрос, в чем, по их мнению, состоит цель сельхозпереписи, достаточно ясно представляют себе, зачем она проводится. Чаще всего они говорили о том, что нужен учет в сельском хозяйстве всех видов сельскохозяйственных ресурсов. Упоминали и об оценке производительности сельхозтруда. Многих ожидают положительные последствия от ВСХП. Определенный рост позитивного восприятия переписи связан с объявлением сельского хозяйства одним из приоритетных направлений в социально-экономической политике страны. В том, что сельхозперепись поможет развитию АПК, уверена почти половина опрошенных. При этом люди считают, что государство будет поддерживать как крупные сельхозпроизводства, так и фермеров - в виде грантов на развитие. По мнению участников опроса, господдержка нужна и для развития сельхозпроизводства, и для создания социальной инфраструктуры села: своими силами сельские жители не в состоянии построить дороги, школы, больницы и т.п. Как сказал глава СП Артакульский сельсовет А.Крохалев, развивать сельское хозяйство невозможно, не зная, кто и чем живет и работает на земле, не учитывая точно аграрный потенциал хозяйства, района, республики и в целом страны.
Владельцы хозяйств, подлежащих переписи, заверяют, что предоставят переписчику сведения о своем хозяйстве, так как знают, что она конфиденциальна. В ходе опроса многие выказали уверенность, что их соседи, родственники и знакомые также будут участвовать в сельхозпереписи.

Опрос провела

З.Зарипова.



Теги: