Я - переписчик

дата: 02.06.2016 | Категория: Горячие новости, Год экологии

Я - переписчикС1 июляпо15 августа в районе пройдет ВСХП-2016. В12 сельхозорганизациях, 84 К(Ф)Х, 9 ИП, 12462 ЛПХ и 38 садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях граждан (это 920 граждан, имеющих земельные участки) побывают переписчики. Попытаемся разобраться, кто же будет трудиться в этом крупнейшем статистическом наблюдении.

Стать переписчиком несложно. Нужно либо обратиться врайонный отдел статистики самостоятельно, либо заявить освоем желании поместу жительства - в сельсовет. Позакону переписчиками могут быть работники организаций, учреждений, студенты ипенсионеры. Два важных условия: нужно быть совершеннолетним инебыть безработным (тоесть, небыть зарегистрированным вэтом качестве вцентре занятости).

- Традиционно мы набираем людей для работы во время переписи. Причем это лучшие наши работники, на которых по опыту прошлых лет возлагаем особые надежды, - рассказывает главный специалист-эксперт подразделения Башкортостанстата в с.Караидель Флюза Сагатдинова. - Во время сельхозпереписи на территории муниципалитета будут работать пять инструкторских участков, на каждый из которых приходится пять-шесть счетных участков. Например, к инструкторскому участку №1 относятся населенные пункты: Байкибашево, Артакуль, Байки-Юнусово, Явгильдино, Куртлыкуль, Подлубово, №2 - Новомуллакаево, Ургуш, Кирзя, Красный Урюш, Урюш-Битуллино, №3 - Байки, Старый Акбуляк, Абызово, Старые Багазы, №4 - Караидель, мкр.Молодежный, №5 - Магинск, Караяр, Новый Бердяш и Озерки.

Инструкторы Файрузя Саитова (с.Байкибашево) и Рамзия Кадырова (с.Караидель) участвовали в ВСХП-2010, для Ирины Русак (с.Магинск) нынешняя перепись - четвертая, для Валентины Пастуховой (с.Караидель) – третья, и лишь для Галии Галимовой (с.Караидель) - первая. Они не только аккуратны и скрупулезны, но и мобильны и легки на подъем, что также немаловажно для статистической науки.

Подобраны ответственные и доброжелательные переписчики (их 28 человек), непосредственной обязанностью которых является обход изаполнение анкет. У Галины Хановой (с.Новомуллакаево) нынешняя перепись - четвертая, у восьмерых - вторая. Изъявили вписать свое имя в историю переписи и студентки Бирского кооперативного техникума Алия Гадиева и Мария Свинтицкая.

- Мне трижды доставались хорошие участки,- вспоминает Зульфия Ахметшина (с.Караидель), в багаже которой переписи 2002, 2006 и 2010 годов. - В сравнении с прошлой сельхозпереписью программа нынешней изменена, в нее включили новые темы. К ним, например, относится применение современных методов ведения хозяйства (биологическая защита растений от болезней и вредителей, капельное орошение, системы удаления навоза в животноводческих хозяйствах, биотопливные энергосистемы и т.д.). Будут вопросы об использовании целевых кредитов в хозяйстве и т.д.

По-моему, что сельскохозяйственная перепись, что перепись населения - это нужные мероприятия, потому что знание их результатов позволяет всесторонне оценивать динамику базовых характеристик общества. И другого такого инструмента не существует. А знать, что происходит с нашим населением, чрезвычайно важно, чтобы предпринимать правильные шаги в сфере социальной политики. Перепись необходима как зеркало, в которое можно посмотреть и увидеть себя в неискаженном виде. Другое дело - как будет проведена перепись. Безусловно, нужно сделать все возможное, чтобы не граждане приходили на переписные участки, а переписчики к ним.

По словам уполномоченной по сельхозпереписи в Караидельском районе Нины Зыковой, переписчики, которые будут работать во время данной кампании, получат заработную плату, а внесшие значительный вклад в ее подготовку и проведение и особо отличившиеся - еще и награды.

З.Зарипова.

Фото Д.Гареева.

 



Теги: