» » В районе проводится обучение специалистов, задействованных на ВСХП-2016

В районе проводится обучение специалистов, задействованных на ВСХП-2016

дата: 21.06.2016 | Категория: Горячие новости, Год экологии

В районе проводится обучение специалистов, задействованных на ВСХП-2016С 19 по 23 июня в нашем районе более тридцати  человек обучались порядку проведения ВСХП-2016 и заполнения переписной документации.

Преподавателями выступили первый заместитель главы администрации МР по сельскому хозяйству-начальник ОСХ Нафис Гареев, главный специалист-эксперт подразделения Башкортостанстата в с.Караидель Флюза Сагатдинова и уполномоченный по сельхозпереписи в районе Нина Зыкова.

Слушателями являлись инструкторы и переписчики, от уровня подготовки которых в значительной степени зависят качество и достоверность данных, которые будут получены в ходе этой акции. На лекциях и практических занятиях они рассматривали цели и задачи очередного масштабного мероприятия, особенности заполнения переписных листов и другие вопросы. Особым моментом стало разъяснение сложных ситуаций, которые могут возникнуть во время проведения переписи. Для всех ситуаций дан алгоритм действий, необходимые рекомендации по поведению. Для наглядности в процессе обучения использовались мультимедийные материалы, разработанные Росстатом для всех территориальных органов статистики, и экземпляры переписных документов, заполняемые в соответствии с заданиями, содержащимися в инструкции. По итогам обучения обучающиеся проходили тестирование по пройденному материалу.

Далее в течение недели (с 24 по 30 июня) переписчики должны пройти по своим счетным участкам с предварительным обходом объектов переписи. Они выверят данные о количестве объектов переписи, уточнят с хозяевами дату проведения опроса, разъясняют им цели переписи.

Переписчика можно узнать по солнцезащитному козырьку с логотипом переписи и сигнальному жилету с капюшоном. Перед опросом он должен предъявить специальное удостоверение и паспорт. Ответы на вопросы переписного листа заполняются переписными работниками со слов опрашиваемого. Переписчики не могут сами проводить измерения или подсчеты. Никаких документов, подтверждающих представляемые сведения, предъявлять не нужно. Информация в переписных листах будет обезличена.

С 1 июля в нашем районе начинается сельхозперепись. Эта ответственная кампания, на которую возлагаются большие надежды, продлится до 15 августа.

Гарантии конфиденциальности собираемых сведений обеспечены федеральным законом "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи". Полученные в ходе переписи сведения будут использоваться исключительно в целях формирования обобщенной статистической информации.

Текст и фото З.Зариповой. 


Теги: