» » Ветераны деревни Нагретдиново

Ветераны деревни Нагретдиново

дата: 22.03.2012 | Категория: Горячие новости
Хотим рассказать об аксакалах деревни Нагретдиново, одиноких пожилых людях Ханифе Суфиярове и Сагмане Гайнанове.
Ханиф Суфияров родился 19 ноября 1930 года. Очень рано остался без отца, пережил все трудности и лишения тех лет. Работал в колхозе и совхозе, участвовал в строительных работах.
К сожалению, любимая жена Такмиля, с которой дедушка прожил 50 лет счастливой семейной жизни, скончалась шесть лет назад. Пожилой человек находит утешение в труде. У него более сорока пчелосемей, он выращивает много овец, до прошлого года держал и коров.
Х.Суфиярову уже 82 года, но он по-прежнему энергичен и бодр. Не только односельчанам, но и жителям окрестных деревень в свое время оказывал помощь.

Другой наш старожил - Сагман Гайнанов - родился 10 августа 1932 года. Вместе со старшим братом и двумя маленькими сестренками рано остался круглой сиротой. Брат женился в 18 лет и вместе с женой вырастили младших.
Сагман окончил 7 классов Уразаевской школы, затем на курсах в с. Аскино приобрел специальность механизатора.
Всю жизнь он работал на тракторе. Бывало всякое. Трактор ломался в пути, и в сорокаградусный мороз приходилось ночью охранять технику. Об этом ветеран труда вспоминает со слезами на глазах. 42 года он имел дело с железным конем. И как результат - теперь его пальцы не сгибаются, как будто застыли в искривленном виде.
Сагман женился на деревенской красавице Закие. Построили дом, вырастили детей. Но пришла беда - внезапно скончалась супруга. В 1980 году мужчина женился во второй раз, вдова из д. Мрясимово по имени Фаия оказалась хорошей спутницей жизни. И вновь в дом постучало несчастье, скончалась и она.
Наш ветеран вдовствует уже четыре года. В свои восемьдесят лет он держит корову, овец, сажает картофель.

Теги: