» » Заготовка качественных кормов - первоочередная задача тружеников ООО «Зуевское»

Заготовка качественных кормов - первоочередная задача тружеников ООО «Зуевское»

дата: 19.07.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Заготовка качественных кормов - первоочередная задача тружеников ООО «Зуевское»Несмотря на капризы погоды, в районе широким фронтом развернулись работы по заготовке кормов для предстоящей зимовки. И сельхозпредприятия, и крестьянские (фермерские) хозяйства используют для этого каждый погожий день. Ведь, как известно, от этого зависит не только сохранность животных и количество надаиваемого молока, но и общее благосостояние агропромышленного комплекса. Ведь недаром говорят, что летний день - год кормит.

18 июля мы побывали на полях ООО «Зуевское», чтобы узнать, как здесь проходит сенокосная пора. Издалека было видно, как по сочно-зеленой полосе движется техника. Приближаясь, она словно вырастает, усиливается равномерный гул мощных двигателей. Это кормоуборочный комбайн «Дон-680М», за штурвалом которого всем известный Генадий Андрюков. За его плечами более сорока лет трудового стажа. В обществе он незаменимый работник: во время весенней кампании пашет и сеет, в летнюю страду - убирает урожай, да и зимой работы толковому и трудолюбивому механизатору хватает.

Многие годы Г.Андрюков убирает сеянные и дикорастущие культуры на силос и сенаж, стал одним из наиболее опытных кормозаготовителей района. Вот и нынче он на новеньком «Доне» косит рожь. Измельченная зеленная масса широким потоком наполняет кузов параллельно идущих «КамАЗов», которыми управляют Николай Волков и Альберт Лутфуллин.

Заготовка качественных кормов - первоочередная задача тружеников ООО «Зуевское»На самоходной косилке КС100 «Чулпан» косит траву механизатор Павел Егоров, на косилке-плющилке «Мещера Е-403» - Олег Андрюков.

- «Зеленая жатва» в обществе идет полным ходом, все сельхозработы ведутся в комплексе, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Зуевское» Фаниль Зилалов. - Для уборки трав задействовано более десяти единиц современной, исправно функционирующей техники. Сенаж заготавливаем комбинированный из ржи, многолетнего козлятника восточного и люцерны. В такой смеси есть все питательные вещества, необходимые для обеспечения высокой продуктивности скота.  

Заготовка качественных кормов - первоочередная задача тружеников ООО «Зуевское»Параллельно с закладкой сенажа осуществляется заготовка сена, прессуемого двумя пресс-подборщиками  RB15/2000 в рулоны, обвязка которых осуществляется специальной сетью. Новыми машинами управляют передовые механизаторы Алексей Лопатин и Владимир Семенов.  Производительность агрегата высока, двухметровая ширина подборщика позволяет легко собирать широкие валки на повышенной скорости. Плотность прессования, тоже на уровне - вес одного рулона составляет 470 кг. Данный метод заготовки сена не первый год применяется в хозяйстве, животноводы знают, что такой сочный корм, богатый витаминами, охотно поедается скотом.

- На наших полях в уборке трав задействовано более десяти единиц новой техники, агрегатов и оборудования. Это позволяет земледельцам сократить сроки проведения сельхозработ, - продолжает разговор Фаниль Рифхатович. - Да и трактористы - настоящие труженики, свою работу выполняет со знанием дела, обстоятельно, с душой и с полной отдачей сил, потому что по-другому не могут. На них всегда можно положиться. Руководство знает, что мужчины не подведут. За отличный труд люди получают достойную зарплату. Организовано двухразовое горячее питание. Еду привозим в специальных термосах на рабочее место. Меню разнообразное, блюда, приготовленные поварами, нравятся всем.

Замечу, что механизаторы не отвлекаются даже на заправку техники, бензовоз подвозит ГСМ прямо в поле. Есть и надежная служба техпомощи, в которую всегда можно обратиться по поводу любой неисправности.

ххх

…Начался небольшой дождик, но он не мешает работе в поле. Настрой у механизаторов хороший, а значит, с поставленными задачами они справятся, и сытая зимовка и полноценное питание животным гарантированы.

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: