» » В ООО «Зуевское работают современная техника и добросовестные люди

В ООО «Зуевское работают современная техника и добросовестные люди

дата: 11.09.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

В ООО «Зуевское работают современная техника и добросовестные людиВ эти сентябрьские дни к зерновому полю района приковано все внимание: как проходит уборочная кампания, чем порадуют хлеборобы в нынешнем году своих земляков. И это вполне объяснимо. Ведь хлеб - основное богатство.

Ударным трудовым фронтом ведут уборку хлебов труженики ООО «Зуевское». Это одно из крепких сельхозформирований муниципалитета, имеющее 4349 га посевных площадей. Общество под руководством инвестора А.Мухамедьярова находится в числе лидеров караидельских земледельцев по объемам, качеству зернового производства и урожайности. Несмотря на все испытания, которые в этом году преподнесла хлеборобам природа, они радуются тому, что вы­растили добротный урожай. Колосья крупные, налитые.

Дело хлеборобской чести

В ООО «Зуевское работают современная техника и добросовестные людиИ вот сегодня золотыми колосьями радует глаз созревший урожай. В день нашего приезда, 5 сентября, в хозяйстве заканчивали обмолот ячменя. На поле работали четыре современных комбайна «Нива», а также два большегрузных трактора, которые доставляют зерно на ток. Этот конвейер действует без простоев, ведь каждый член коллектива, занятый на уборке, хорошо понимает, что надо как можно быстрее собрать выращенный урожай, поэтому работают без каких-либо сбоев и задержек, не считая сил и времени.

- Убрано 90 процентов урожая зерновых культур, на очереди - овес, пшеница и 174 га рапса  на зерно, - рассказывает агроном ООО «Зуевское» Фаниль Ахметов. - Средняя урожайность составляет 24 центнера с гектара. Но есть поля, где ячмень дал 30 ц с га.

Одновременно с жатвой у нас продолжаются и другие полевые работы, например, скирдование соломы. На тракторе Versatile 2375 с чизельным плугом ПЧП-6 вспашку зяби ведет опытный механизатор Александр Семенов.

Хорошие результаты в труде показывают комбайнеры Салават Риянов, Николай Изиланов, Марат Низамутдинов и Валерий Праздничных, у которого самый лучший результат по обмолоту зерна. Также механизаторы Павел Нехороших и Генадий Андрюков. Все они знают тонкости хлеборобского дела, опытные специалисты широкого профиля. Во время посевной кампании пашут и сеют, в летнюю страду убирают урожай, да и зимой им есть чем заняться.  

Отмечу, что условия для успешной страды в хозяйстве хорошие. Техника новая, есть запас горюче-смазочных материалов, запасных частей. Организовано двухразовое горячее питание. Работники столовой заботятся, чтобы в меню всегда были блюда с мясом. Что еще В ООО «Зуевское работают современная техника и добросовестные людинадо для работы? Остается лишь засучить рукава, набраться терпения и пополнять закрома зерноскладов.

Как отлаженные часы

В уборочной страде далеко не последнее место отводится зернокомплексу. Он является не только надежным «тылом» в битве за урожай, но и одним из важных, ответственных участков в обществе, которым гордятся, отмечая, что мощностей хватает для бесперебойной работы. Даже при интенсивной уборке урожая. Нет проблем с сушкой и, соответственно, нет сдерживающих факторов процесса доработки зерна. В ООО «Зуевское работают современная техника и добросовестные людиВедь судьба выращенного хлеба не в малой степени зависит от того, как налажена работа на этом важном объекте. Именно здесь самая горячая и решающая пора. Чтобы вовремя справляться с потоком поступающего зерна, перед коллективом поставлена задача: трудиться с максимальной отдачей.

Большой объем работы выполняет оператор Сергей Сарапулов, который следит за всем  процессом сушки и управляют хитроумным оборудованием.

- В этом году высокая урожайность, это радует. А мы умеем сберечь каждое зернышко, - говорит мужчина. 

 З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: