» » Имя событию – выборы

Имя событию – выборы

дата: 05.09.2013 | Категория: Политика
Имя событию – выборыВ связи с приближающимся важным политическим событием председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев дал интервью республиканским СМИ.
- Как в целом протекает нынешняя, так скажем, «летняя» избирательная кампания? Какая работа проделана избирательными комиссиями за этот период?
- Немногим менее два месяца назад началась избирательная кампания по выборам депутатов Госсобрания - Курултая республики. Хотя для нас, организаторов выборов, работа по предстоящим выборам началась намного раньше, еще осенью 2012 года. Одним из главных итогов этой работы стало формирование участковых комиссий. Напомню, сформировано 3 тыс. 452 участковые избирательные комиссии. С 23 августа, они приступили к работе по непосредственной подготовке ко дню голосования 8 сентября.
В целом, подготовка к выборам идет в строгом соответствии с Календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан.
Зарегистрированы списки кандидатов всех 12 политических партий, которые изъявили желание участвовать в выборах по единому республиканскому округу и одномандатным округам. Еще 6 партий выдвинули кандидатов только по одномандатным округам.
Всего по 55-ти одномандатным округам окружные избиркомы зарегистрировали 390 кандидатов. Из них 17 - самовыдвиженцы, остальные - представители региональных отделений партий.
Не позднее 4 сентября бюллетени будут переданы в территориальные избирательные комиссии, а не позднее 6 сентября - в участковые.
Для избирателей, которые в день голосования не смогут прибыть на соответствующие избирательные участки, изготовлено 70 тысяч бланков открепительных удостоверений. С 24 июля по 28 августа они выдаются в территориальных избирательных, с 29 августа по 7 сентября - в участковых избирательных комиссиях.
- В текущей избирательной кампании впервые в истории выборов последних лет участвуют 12 политических партий и более тысячи двухсот кандидатов в депутаты. Насколько такое большое количество кандидатов усложняет ход избирательной кампании? Чувствуется ли напряженность или все - «как обычно»?
- Если скажу - «как обычно», будет не совсем откровенно. Ведь появление большого количества партий, не скрою, добавило работы и хлопот организаторам выборов. Но с другой стороны - работать стало интереснее.
В Единый день голосования состоятся самые масштабные выборы в истории современной России. Голосования пройдут во всех субъектах Российской Федерации, за исключением Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга.
Максимальное участие в этих выборах во всех 16 регионах страны принимают парламентские партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ЛДПР. Из непарламентских партий наиболее активно участвуют, по сообщению ЦИК России, «ПАТРИОТЫ РОССИИ», «КОММУНИСТЫ РОССИИ», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Гражданская Платформа» и «Демократическая партия России», партии «РОДИНА» и «ЯБЛОКО». Это я говорю в целом о России.
У нас в республике, помимо четырех парламентских, в выборах также участвуют новые партии. Это - региональные отделения партий «Альянс Зеленых - Народная партия», «Партия СОЦИАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ», «Гражданская Платформа», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик», «Российская партия пенсионеров за справедливость» и другие.
В целом, в республике достаточно высокий уровень партийной активности. Это надо только приветствовать. Избирательные комиссии максимально демократично подходят к работе с кандидатами и политическими партиями, делают все, чтобы партии принимали участие в выборах. Двери избиркомов открыты для всех. Комиссии помогли всем кандидатам и партиям: проводили консультации, давали образцы документов. Наш девиз, и мы ему следуем неизменно - быть корректными, соблюдать закон в отношениях со всеми участниками избирательного процесса.
Подготовленность партий, естественно, разная. Оценку их деятельности в период подготовки выборов, давать, наверное, преждевременно. Давайте дождемся итогов выборов - это и будет показатель результативности работы каждой партии.
- Какова конкуренция на парламентских выборах?
Однозначно высокая. В четырех округах на депутатский мандат Государственного Собрания - Курултая РБ претендуют по 11 кандидатов, в трех - по 10, еще в трех - по девять, в девяти округах - по восемь, в 14 - по семь, в 13 - по шесть, в шести округах - по пять кандидатов. Только в трех одномандатных округах «конкурс» кандидатов меньше - четыре человека на «место».
Интерес к предстоящим выборам достаточно высок, и за депутатские мандаты намерены бороться представители всех слоев населения, включая временно неработающих и домохозяек. Среди кандидатов - 407 женщин, немало и тех, кто уже имеет опыт работы в представительных органах власти разного уровня. В депутаты Госсобрания Башкортостана пятого созыва баллотируются три депутата Государственной Думы, 36 депутатов Государственного Собрания - Курултая РБ четвертого созыва, 75 депутатов местных Советов.
- Выборы состоятся 8 сентября. Откровенно говоря, пора очень насыщенная: люди собирают урожай, пенсионеры на дачах, только-только начинается учебный год… А как мы знаем, многие члены УИК - учителя. Подготовка к кампании приходится на время каникул и отпусков. В связи с этим - нет ли трудностей? Как Вы считаете, насколько такой перенос отразится на активности избирателей в день голосования?
Месяц хороший, достаточно теплый, настроение у людей хорошее. Выборы впервые проводятся в сентябре, поэтому сложно говорить, насколько это окажется эффективным. Признаться, эта дата у многих россиян вызывает споры. Поживем - увидим.
Что касается активности избирателей. После того, как в июле 2006 года Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» был отменен официальный порог явки избирателей, региональные и местные выборы будут признаны состоявшимися при любой, самой минимальной явке избирателей.
Конечно, мы за высокую явку в день голосования. Центральная избирательная комиссия республики пытается донести до каждого избирателя, что он сам является творцом своей судьбы и, если не принимает участия в выборах, значит, выбор за него сделают другие - те, которые голосовать придут. К сожалению, не все избиратели это понимают.
Явка зависит от многих обстоятельств. Например, от того, интересно ли проходят агитационные кампании кандидатов и политических партий. Насколько активно они вовлекают избирателей в этот процесс.
Заметно повышает явку хорошо выстроенная процедура информирования избирателей, чему наша Комиссия, территориальные избирательные комиссии уделяют все больше внимания. Сказываются на явке также такие факторы, как качество составления списков избирателей, направление всем избирателям приглашений участвовать в выборах. Даже благоустройство избирательных участков может заметно сказаться на количестве избирателей, решивших прийти и проголосовать.
- Как будут голосовать те, кто имеет ограничения по здоровью?
- У нас насчитывается свыше трехсот тысяч граждан с ограниченными физическими возможностями. Избирательными комиссиями республики проводятся мероприятия по взаимодействию с муниципалитетами городов и районов, территориальными отделениями Пенсионного фонда, органами социальной защиты населения, местными общественными организациями инвалидов, советами ветеранов войны и труда по обеспечению избирательных прав таких граждан.
Во многих муниципальных районах принята и действует целевая программа «Доступная среда», в рамках которой ведется работа по созданию условий для беспрепятственного передвижения избирателей-инвалидов.
На предстоящих выборах будут работать пять специализированных участков для инвалидов по зрению: по одному - в Уфе (в Кировском районе), Стерлитамаке и Белорецке, два - в Белебее (эти избирательные участки расположены в местах компактного проживания инвалидов). Наряду с этим, для инвалидов по зрению на всех избирательных участках республики подготовлены устройства для оптической коррекции.
Свыше 900 участков оборудованы пандусами, перилами, настилами, рельсами для инвалидов. В рамках реализации пилотного проекта ЦИК России «Дорога на избирательный участок» в Башкортостане составлено 1906 паспортов избирателей-инвалидов. Наряду с этим, для инвалидов по зрению на всех избирательных участках республики подготовлены устройства для оптической коррекции.
В рамках реализации пилотного проекта «Дорога на избирательный участок» в Башкортостане составлено 1 тысяча 906 паспортов избирателей-инвалидов, в которых зафиксирована не только категория инвалидности, но и описана дорога до избирательного участка, указаны препятствия, которые встречаются на пути. Предстоит оформить еще 28 тысяч таких паспортов.
- Как будет идти голосование пострадавших от наводнения районов - Абзелиловского и Белорецкого?
- Полагаем, что голосование жителей в Абзелиловском и Белорецком районах республики будет обеспечено согласно избирательному законодательству. Связь со всеми муниципалитетами в этом отношении у нас налажена, и все граждане смогут воспользоваться своими избирательными правами. Надо отметить, что, к счастью, во время наводнения ни один избирательный участок не пострадал.
- Будет ли, как в предыдущие выборы, работать «горячая линия связи с избирателями»?
- «Горячая линия» работает уже с 1 июля. Информация о начале работы горячей линии печаталась в республиканских газетах, размещалась на нашем сайте. По телефону многоканальной линии (8-8003475454) избиратели могут задавать вопросы, связанные с их участием в выборах членам Центральной избирательной комиссии республики, работникам Аппарата Комиссии. Время работы «горячей линии»: 1 июля - 30 августа в рабочие дни - 16.00 - 18.00 час., 2-7 сентября - 9.00 - 18.00 час., 8 сентября - 8.00 - 20.00 час.
Кроме того, на будущей неделе мы планируем провести «прямую линию» председателя Центризбиркома республики с избирателями: нам важно услышать от наших избирателей, что их волнует, беспокоит, насколько они проинформированы о предстоящем дне голосования. Приглашаю и вас принять в этом участие.
Беседу записала
М.Якупова.

Теги: