» » Рустэм Хамитов о роли науки в РБ

Рустэм Хамитов о роли науки в РБ

дата: 30.11.2017 | Категория: Политика

Рустэм Хамитов о роли науки в РБВ масштабной модернизации экономики усиливается роль науки. Нарастание скорости инноваций, охватывающих все сферы общественной жизни, требует перестройки научно-технологической политики. Речь идёт об усилении нацеленности исследований на решение важных социально-экономических задач, стимулировании трансфера знаний и коммерциализации научных разработок, повышении инновационной активности компаний, развитии международной научно-технической кооперации.

По всем этим направлениям принимаются реальные шаги. В стране действуют научно-образовательные системы – «Сколково», Национальная технологическая инициатива и другие. В нашей республике также разработана Башкирская технологическая инициатива, утверждена её Концепция, подпрограмма по реализации приоритетных проектов. Теперь нужно ускорить принятие дорожной карты по её выполнению.

На базе входящих в состав УНЦ РАН академических институтов в ближайшее время будет создан Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук.

Укрепляется инновационная инфраструктура науки. В вузах созданы 6 технопарков, 4 бизнес-инкубатора, 15 центров коллективного пользования научным оборудованием, 57 малых инновационных предприятий. Такие же центры и предприятия действуют в Академии наук республики и УНЦ РАН. Продолжается работа по организации Республиканского технополиса в составе Дома науки и технологий, а также IT-парка.

У нас есть серьёзные научные заделы в оборонной промышленности, нефтегазовой, химической и энергетической отраслях, машиностроении. В то же время не в полной мере используется потенциал науки в агропромышленном и строительном комплексах, фармацевтике, туризме, сфере услуг, масс-медиа и других направлениях.

Доля научных исследований и разработок в ВВП страны в прошлом году составила 1,7%. По данным нашего Минэкономразвития, в ВРП Башкортостана она составляет лишь 0,74%, то есть в 2,5 раза ниже. Такие показатели нас не устраивают. Вызывает вопрос востребованность тематики некоторых исследований, их соответствие современным трендам и реальным запросам республики. Отмечу также недостаточность преемственности между поколениями учёных, наставничества, системной  работы с аспирантами и молодыми научными сотрудниками.

Не обнадёживает пока и вузовская наука. Суммарный объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ всех вузов республики – меньше 1 млрд рублей.

Необходимо проанализировать работу действующих сегодня Научно-координационного совета при Академии наук Башкортостана и Совета по научно-технической и инновационной политике при Правительстве, оценить вклад в финансирование исследований Корпорации развития, Фонда поддержки и развития науки, Венчурного фонда республики.

Считаю, что в повышении эффективности вложений надо усиливать роль Фонда поддержки и развития науки. Сейчас он действует как структура Академии наук республики за счёт выделенных ей бюджетных средств. Поручаю Правительству проработать вопрос о придании ему республиканского статуса с привлечением дополнительных источников финансирования. Одним из инструментов государственного регулирования в технологической сфере должен стать недавно созданный в республике Фонд развития промышленности, который призван стимулировать кооперацию бизнеса с научными центрами и университетами для выполнения важных для предприятий проектов.

Необходимо повышать результативность исследований и разработок, в том числе за счет концентрации ресурсов на приоритетных научных направлениях, связанных с ростом экономики, производительности труда и качества жизни в республике.

Например, нужно ускорить утверждение подготовленной УНЦ РАН совместно с Минсельхозом программы по развитию растениеводства на основе инновационных технологий в селекции и семеноводстве, а также разработать аналогичную комплексную программу по животноводству.

В рамках Башкирской технологической инициативы предстоит реализовать проект УНЦ РАН по формированию в республике федерального центра новых компетенций в области органической печатной электроники, в котором будут разрабатываться и производиться изделия для интернета вещей, носимой электроники, робототехники. Это очень перспективное направление активно осваивают крупные зарубежные компании. Республика имеет уникальный шанс создать новые производства, которых ещё нет в нашей стране.

Необходимо также продвигать проект по организации в республике геологического парка в рамках соответствующей международной программы ЮНЕСКО.

Важной задачей в сфере науки является поддержка талантливой молодежи. Как отмечают эксперты, наша страна выступает ведущим «донором» научных кадров для других государств, теряя огромные инвестиции, вложенные в их подготовку.

Нужно закреплять молодых учёных здесь в республике, привлекать талантливую молодежь из других регионов и стран, создавать для них действенные стимулы трудиться в Башкортостане. Речь идёт об увеличении количества и сумм грантов молодым учёным и молодежным коллективам, в том числе на прохождение стажировок в российских и международных научных центрах, поддержке создания новых лабораторий, а также  предоставлении жилья, стипендий. Поручаю Академии наук республики совместно с УНЦ РАН, Министерством образования подготовить предложения по своей части, а Правительству – проработать  источники финансирования.



Теги: